Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика19 декабря 2016 11:44

Порошенко оставил Коломойского без приват - штанов

Захват самого большого банка Украины может привести к обвалу гривны и дефолту этой страны
"Приватбанк" Игоря Коломойского будет национализирован по решению правительства. Фото ИТАР-ТАСС/ Константин Сазончик/ фото из архива

"Приватбанк" Игоря Коломойского будет национализирован по решению правительства. Фото ИТАР-ТАСС/ Константин Сазончик/ фото из архива

Крупнейший на Украине коммерческий банк будет национализирован по решению правительства. Владельцем 100% акций Приватбанка станет минфин Украины. Так Киев якобы намерен стабилизировать экономику в стране. Ведь Приватбанк занимал первое место в стране по размеру активов - 268,9 миллиардов гривен. Это треть всех вкладов населения страны. А сейчас в капитале банка вдруг обнаружили недостачу в 148 миллиардов гривен, то есть «дыру» в $5,6 миллиарда .

Многие увидели в этом решении больше политики, чем экономики. Одним из владельцев банка значился крупнейший олигарх, финансировавший войну на Донбассе, Игорь Коломойский. В прошлом году у него уже отобрали крупнейшую нефте-газодобывающую компанию Укрнафта. Теперь забирают и Приватбанк.

- Нас все-таки дожали. Это не национализация, а классическое рейдерство. Пострадал инвестиционный климат в стране. Впрочем, его больше нет, - написал олигарх у себя в Facebook.

- Для украинской экономики это будет мощное потрясение, - уверен директор Института актуальной экономики Никита Исаев. - Без сомнений, курс гривны рухнет минимум на 10%. Восстановление банка и гривны потребует от бюджета крупных вливаний. У Украины есть золотовалютные резервы (почти $15 миллиардов), большую их часть, видимо, потратят. А для простых людей это выльется в то, что они потеряют существенную часть банковских вкладов.

Зачем такие потрясения понадобились Пётру Порошенко (а без президента Украины такой вопрос явно не решался)? Ответ один - он устраняет политических конкурентов, сосредотачивая все финансовые рычаги в государстве в своих руках. А то, что при этом погорит желто-синем пламенем инвестиционный климат (которого в самом деле на Украине и нет), деньги вкладчиков и курс национальной валюты - это Порошенко заботит меньше всего.

В стране наступила паника из-за возможного дефолта? Не смешите! Любой паникер сегодня на Украине объявляется «агентом Кремля». И жизнь идет дальше. Пусть народе все беднее, а новости с телеэкранов все агрессивней. За то Порошенко сможет лишний месяц или год продержаться у власти. Ради этого им все и затеивается.