Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире14 января 2017 21:00

За ужин с Трампом в день инаугурации просят $300 000

Как вступит в должность новый президент США и почему даже на этой торжественной церемонии не обойдется без скандалов [аудио]
Это не коронация, Трамп намерен как можно быстро приступить к выполнению своих обязанностей

Это не коронация, Трамп намерен как можно быстро приступить к выполнению своих обязанностей

Фото: EASTNEWS/AFP

Вот и все! 20 января будет поставлена точка в, пожалуй, самой грязной избирательной кампании США. Взломы компьютеров, массовые беспорядки, сексуальные скандалы, взятки и нечестная игра - весь мир узнал неприглядную подноготную президентской гонки в США.

Остается лишь пять дней, чтобы новый президент - эксцентричный миллиардер Дональд Трамп, поставивший щелбан всей этой лощеной американской элите, которая делала ставку на Хиллари Клинтон, взял власть в самом мощном государстве в мире в свои руки.

КАК ВСЕ ПРОЙДЕТ

Инаугурация президента США - событие общенационального масштаба для Америки, однако сам день не является выходным. Тем не менее ожидается, что посмотреть на церемонию в Вашингтон приедет почти два миллиона американцев. А прямую ТВ-трансляцию увидит почти 100 миллионов человек.

Программа инаугурации и ее протокол выработаны давно. Накануне обязательно посещение знаменитого Арлингтонского кладбища - чтобы отдать честь погибшим американским военным. Затем должен быть молебен в одной из вашингтонских церквей. Однако, некоторые изменения в этом году все-таки будут. Во-первых, Трамп отказался от услуг знаменитого актера и ведущего Чарльза Бротмана (это как в России телеведущий Игорь Кириллов). Бротман комментировал в прямом теле и радиоэфире все инаугурации американских президентов, начиная с Дуайта Эйзенхауэра (то есть с 1953 года). Вхождение в Белый дом Трампа будет комментировать волонтер его предвыборного штаба, радиожурналист Стив Рей. Пожалуй, это символично - США услышат новый голос.

В первой половине дня на площади возле Капитолия (там находится парламент США) Дональд Трамп прочитает текст присяги (ее слова прописаны в конституции), затем начнутся торжественные мероприятия: парады и балы. Фактический отсчет президентского срока начнется ровно в полдень.

Бротман комментировал в прямом теле и радиоэфире все инаугурации американских президентов, начиная с Дуайта Эйзенхауэра

Бротман комментировал в прямом теле и радиоэфире все инаугурации американских президентов, начиная с Дуайта Эйзенхауэра

Фото: Twitter.com

КТО ПРИЕДЕТ

Мировых лидеров американцы на свою церемонию не приглашают. Так что не стоит искать даже малейшего намека на похолодание отношений из-за отсутствия на торжествах Путина, Меркель и Олланда. Что касается звезд кино и шоубизнеса - держится в секрете, кто согласился приехать на церемонию. Хотя многие голливудские звезды в открытую выступали против Трампа, а некоторые из них сейчас в открытую призывают выходить на улицы Вашингтона с митингами, чтобы сорвать торжественную церемонию.

Главные гости церемонии - все находящиеся в добром здравии бывшие американские президенты. Так что вместе с супругом Биллом в числе ВИП-гостей будет и Хиллари Клинтон.

Нашу страну представит посол в США Сергей Кисляк.

У Дональда Трампа достаточно денег, чтобы прилично одеть жену на инагурацию.

У Дональда Трампа достаточно денег, чтобы прилично одеть жену на инагурацию.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧТО БУДЕТ НА БАЛАХ

После принесения присяги президентом и вице-президентом особо важные персоны отправятся на бал, а обычным зрителям будет предложено понаблюдать за праздничным парадом. По столичным улицам должны пройти активисты, военные и школьные оркестры. Что касается школьников - участие в параде добровольное. Но в этом году от школ не поступило ни одной заявки. Американская столица - вотчина демократов, бить в фанфары президенту-республиканцу задаром она не желает.

С балом тоже все не так безоблачно. В официальной программе их всегда три: для военнослужащих, просто гостей и особо важных персон. Все они одновременно проводятся в Центре конгрессов им. Дж. Вашингтона, и президент с супругой переходят из одного зала в другой. В первых двух они просто несколько минут вальсируют на сцене. В третьем же, где собраны главные доноры предвыборной кампании, с новым главой государства можно будет и пообщаться, и чокнуться бокалом. Но в окружении Трампа заявили, что новый президент не намерен уделять много времени светским элементам инаугурации.

- Это не коронация, Трамп намерен как можно быстро приступить к выполнению своих обязанностей, - сказали в штабе избранного президента.

Bместе с супругом Биллом в числе ВИП-гостей будет и Хиллари Клинтон

Bместе с супругом Биллом в числе ВИП-гостей будет и Хиллари Клинтон

Фото: EASTNEWS/AFP

КАК ТУДА ПОПАДАЮТ

Стать частью миллионной толпы зрителей на Капитолийском холме можно сравнительно легко и бесплатно, придя заранее и пройдя многочисленные кордоны службы безопасности. Чтобы попасть на бал — нужно купить билет (цена от $60) на специальном сайте, причем оплата не гарантирует попадание в число избранных. Поскольку и в этом случае каждая кандидатура проверяется спецслужбами.

Крупные американские пиар-агенства предлагают так называемые инаугурационные пакеты. Цены начинаются от $100 000. За эту сумму гарантируют посещение всех торжественных мероприятий. Самый дорогой пакет (за $300 000) гарантирует торжественный ужин вместе с Трампом и его близким окружением.

КСТАТИ

А что с Обамой?

Куда же денется 44-й президент Барак Обама? Протокол церемонии предусматривает и этот деликатный момент. После принесения Трампом присяги на специальную площадку за Капитолием садится президентский вертолет, который отвезет Обаму на военную базу «Эндрюс». Обычно экс-главы Белого дома не остаются в столице, но дочерям бывшего президента необходимо закончить школу в Вашингтоне. Дом для проживания уже снят, располагается недалеко от военной базы и уже взят под охрану. Так что Обама, улетая, фактически остается. Но в Белый дом он уже не вернется.

После принесения Трампом присяги на специальную площадку за Капитолием садится президентский вертолет, который отвезет Обаму на военную базу «Эндрюс»

После принесения Трампом присяги на специальную площадку за Капитолием садится президентский вертолет, который отвезет Обаму на военную базу «Эндрюс»

Фото: REUTERS

Обсуждаем подробнее в эфире Радио «Комсомольская правда»:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Первых леди встречают по одежке: Что надевали на инаугурацию жены президентов США от Жаклин Кеннеди до Мелании Трамп

Одна из главных интриг предстоящей инаугурации Дональда Трампа – какое платье выберет для церемонии его жена Мелания. Скандал вокруг гардероба миллиардерши уже и так разгорелся нешуточный. Известнейшие дизайнеры Том Форд и Марк Джейкобс прямо заявили, что ни за что на свете не будут одевать новую первую леди – по идейным соображениям (подробности)

Мелании Трамп придется выдержать жесткую конкуренцию с другими хозяйками Белого дома

Мелании Трамп придется выдержать жесткую конкуренцию с другими хозяйками Белого дома

Фото: EAST NEWS

В ТЕМУ

Соседом Дональда Трампа можно стать всего за $2,1 млн

Рядом с нью-йоркскими апартаментами избранного президента США на продажу выставлено 11 квартир

Поселиться рядом с Дональдом Трампом в доме под номером 721 на Пятой авеню Нью-Йорка (после переезда в Белый дом он не намерен отказываться от собственных апартаментов на Манхэттане) можно за $2,1 млн. Из 11-и выставленных сейчас на продажу квартир в 58-этажной высотке из черного стекла, авторства американского архитектора Дера Скатта, это самое дешевое предложение. Жилье, кстати, можно и арендовать - за $5250 долларов в месяц. Что в 2 раза выше средней стоимости аренды подобной квартиры в этом же районе Манхэттена. Но проживание в Trump Tower - стоит таких денег. (подробности)