Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире16 января 2017 9:41

Поймают ли Трампа на конфликте интересов?

До вступления в должность избранного президента США всего несколько дней, но до сих пор нет ясности с тем, как Дональд Трамп собирается решить конфликт интересов между своей новой должностью и многомиллиардной бизнес-империей
В самой Америке у Трампа целый ряд бизнесов, связанных с получением дохода от иностранных частных и госпартнеров

В самой Америке у Трампа целый ряд бизнесов, связанных с получением дохода от иностранных частных и госпартнеров

Фото: REUTERS

В Конституции США есть положение, запрещающее должностным лицам США принимать без согласия Конгресса какие-либо подарки, заработки, титулы и должности от иностранных государств или монархов. Однако, как ни странно, среди специалистов все еще продолжаются споры о том, относится ли это положение напрямую к президенту и вице-президенту страны. Если относится, то Трамп нарушит Конституцию уже в момент принесения присяги. Поскольку список его конфликтов интересов, связанных так или иначе с «зарубежными заработками», получаемых в том числе от иностранных государств, обширен.

«The Trump Organization» - это зонтичная структура, имеющая сотни зарубежных инвестпроектов в самых разных отраслях. Трамп владеет компаниями или имеет инвестиции в 20 странах, что, соответственно, порождает вопросы, сможет ли он как президент остаться «коммерчески беспристрастным», проводя политику в отношении этих стран.

У него были девелоперские проекты в Аргентине и Бразилии.

Банк Китая (государственный) предоставил ему кредит в 950 млн долларов на строительство здания в Нью-Йорке. А Промышленный и Торговый банк Китая – арендует офис в «Башне Трампа» в Нью-Йорке, платя владельцу арендную плату.

В канадском Торонто Трамп имеет лицензию на пару гостиниц. Аналогичный бизнес у него имеется в Индии.

В Индонезии он заинтересовался строительством в одной из курортных зон.

А в Японии – получением лицензии у одной из компаний-производителя одежды.

В столице Филиппин Маниле строится своя «Башня Трампа».

А в Саудовской Аравии уже во время избирательной кампании в США были созданы 8 девелоперских компаний.

В Турции он партнерствует со строительным конгломератом Dogan Holdings.

А в Великобритании владеет двумя гольф-полями.

В самой Америке у Трампа целый ряд бизнесов, связанных с получением дохода от иностранных частных и госпартнеров.

Наконец, одним из кредиторов его девелоперских проектов в США является «Дойче-банк», который как раз сейчас ведет переговоры с американским Минюстом о размерах штрафа за нарушение законов США (введение в заблуждение покупателей ипотечных облигаций), и эти переговоры на момент инаугурации не будут завершены.

Предшественники Трампа на посту президента чаще всего исходили в своем поведении из того, что хозяин Белого дома все же подпадает под ограничение по конфликту интересов. И обычно передавали весь свой бизнес в управление «слепому трасту». Трамп же пока решил ограничиться передачей бизнеса своим двум сыновьям. Многие считают это недостаточным и требуют полного отчуждения (передачи или продажи) бизнеса. Мол, иначе получится, что деньги, поступающие в корпорацию, которой владеет Трамп, все равно будут способствовать его обогащению, а управление бизнесом его сыновьями мало что в этом плане меняет. Также Трамп уже объявил, что его корпорация полностью прекращает действие всех сделок за границей и ведение переговоров по заключению новых. Однако и это не устраняет, по мнению ряда экспертов, конфликта интересов внутри самой Америки, связанных с получением доходов в том числе от иностранных государств.

Минюст США в последнее время не раз выступал с трактовкой действий президентов, связанных с получением «иностранных денег». Так, в 2009 году было официально признано законным получение Бараком Обамой Нобелевской премии мира. Причем было подчеркнуто, что президент под конституционное ограничение по конфликту интересов подпадает. Если взять более далекие времена, то Эндрю Джексон (правил с 1829 по 1837 гг) запрашивал спецразрешение Конгресса на получение золотой медали от президента Колумбии Симона Боливара.

Зато никаких разрешений на получение подарков как от французского посла в Америке, так и от маркиза де Лафайета не запрашивал президент Джордж Вашингтон, который как раз считал, что запрет конфликта интересов в Конституции писан не для президента.

Также существует много экспертов, которые трактуют устаревшее (по отношению к современным рыночным отношениям так уж точно) ограничение на получение «иностранных доходов» как не относящееся к обычным платежам в рамках коммерческих отношений. Мол, в 18-м веке все же под этим подразумевалось нечто вроде взятки, подкупа.

Так или иначе, но демократы в Конгрессе уже внесли законопроект, который полностью устраняет неопределенность по данному вопросу в отношении президента и вице-президента. Он предусматривает полную передачу бизнеса, который потенциально чреват конфликтом интересов, как главой исполнительной власти и его замом, так и их супругами и детьми. А нарушение этого закона будет приравниваться к такому серьезному правонарушению, за которое президенту положен импичмент.

Впрочем, до 20 января, когда состоится инаугурация Трампа, законопроект все равно принят не будет. И судить о том, нарушил ли Трамп Конституцию уже в момент принесения присяги, будут, исходя из принципа политической целесообразности.

МЕЖДУ ТЕМ

За ужин с Трампом в день инаугурации просят $300 000

Вот и все! 20 января будет поставлена точка в, пожалуй, самой грязной избирательной кампании США. Взломы компьютеров, массовые беспорядки, сексуальные скандалы, взятки и нечестная игра - весь мир узнал неприглядную подноготную президентской гонки в США (подробности)