Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика21 мая 2017 20:45

Анна Герман: Запрет российских соцсетей на Украине - от слабости. Это - поражение

Экс-депутат Верховной рады, бывший пресс-секретарь президента Виктора Януковича - в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Молодёжь в Киеве возмущена запретом на пользование соцсетью ВКонтакте.

Молодёжь в Киеве возмущена запретом на пользование соцсетью ВКонтакте.

Фото: REUTERS

Президент Петр Порошенко запретил украинцам пользоваться российскими социальными сетями, поисковиками и почтовыми сервисами. Таким образом, Яндекс и Мэйл.ру, в которые входят популярные в незалежной Одноклассники, ВКонтакте, Мой Мир и так далее, - фигурируют в числе 468 компаний и юридических лиц, указанных в санкционном списке украинских властей.

Я позвонил в Киев и обсудил эту тему с журналисткой и политиком Анной Герман, которая известна не только на Украине, но и в Европе и США...

- Анна, здравствуйте! Просто хотел узнать - как вы там поживаете вот без российских соцсетей? В чем-то, может быть, помочь...

- Ну, во-первых, у меня почта на Мэйл.ру - она работает.

- Слава Богу!

- Пока - да - да. А, во-вторых, знаете, сейчас мир настолько открыт, что каждый, кто попытается его как-то "призакрыть" - он потерпит поражение. Потому что - мир уже не тот, что был пять, десять лет назад.

Мир давно стал открытым. И каждый лидер (государства. - А. Г.), которому показалось, что он может закрыться от какой-то части мира... Он это делает, во-первых, от слабости, неуверенности в себе. А, во-вторых, - ну, это - поражение, это не имеет перспективы никакой. Потому что все изменилось давно. И мы давно уже живем в другом мире.

А, потом - мне кажется, нужно уважать людей и уважать свой народ. Народ имеет право выбора. Не надо диктовать людям - в какие сети входить, в какие не входить, что любить, а что не любить, какую музыку слушать, какие смотреть телепередачи и программы, в какие страны ездить, а в какие - нет, каких артистов любить...

Если мы уважаем свой народ - мы уважаем его право выбора. Если мы строим свободное государство, значит, мы стоим на фундаменте демократических свобод, признанных во всем мире.

Если мы пытаемся своему народу навязывать, указывать - какие книги читать, каких поэтов любить, какие песни петь, к памятниками каких героев цветы возлагать - значит, мы не уважаем свой народ, мы не верим в него, мы не верим в его силу, в его высокую сознательность.

- Понятно...

- Поэтому, я смотрю на процесс, на то, что в Украине случилось, - только с такой точки зрения. И, знаете, нет таких запретов сегодня, которые не удалось бы преодолеть людям в открытом мире. Чем больше ты станешь запрещать - тем больше будешь возбуждать к этому интерес, особенно у молодежи. Каждый запрет имеет два конца. Вот так это выглядит.

- Ну, то есть, может так получиться, что соцсети еще большую популярность могут приобрести, да?

- Думаю, да. Особенно - среди молодежи. Потому что, молодежь не терпит запретов.

Я уж не говорю о том, что это приносит неудобство очень многим людям. Но каждый запрет... Я думаю, в вашей стране, наверное, тоже есть запреты.

- Ну, у нас таких запретов нет.

- Я не знаю - просто говорю, что...

- Понял - понял.

- ... если у вас тоже есть какие-то запреты, то вы понимаете реакцию на это, особенно - молодежи.

Анна Герман. Фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов

Анна Герман. Фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов

- Ясно... Ну, ладно. А то я забеспокоился - там называют, что 20 миллионов пострадали по этой причине. 25 там...

- Ну, много - 15 миллионов, кажется, украинцев только ВКонтакте было. Это были для них связи с Родиной - кстати, в том числе и тех украинцев, которые работают в России. Это также друзья, это знакомые, какие-то связи между людьми... Люди, знаете, как... Если связи существуют, - на уровне сердец, на уровне умов - то люди найдут какие-то другие пути, чтобы поддерживать контакты.

- Ладно, спасибо вам огромное. А то Петр Алексеевич заявил, - мол, никто, ничего... - не пострадал, типа - обойдемся, переживем... Без этого. Но, я вижу, что...

- Я говорю - если есть связь сердец...

- Да!

... то это - навсегда. Я не говорю, что кто-то пострадал. Найдутся другие пути. Можно найти другие соцсети. Подумаешь! Главное, чтобы контакт был на уровне чувств, мыслей. Главное - не в инструменте, главное - в сути. А суть запретить невозможно.