Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика2 июня 2017 16:05

Владимир Путин: Теперь на Трампа и американский империализм можно свалить даже снег в Москве. Но мы этого делать не будем!

Президент России выдержал трехчасовую атаку американской журналистки
В отличие от лидеров ЕС президент России вешать всех собак на Трампа не стал

В отличие от лидеров ЕС президент России вешать всех собак на Трампа не стал

Фото: REUTERS

У нас нет времени на геополитически игры

Наверное, эта пятница не была самым сложным днем в жизни Владимира Путина, но и простым тоже не была, совершенно точно. Почти трехчасовая пленарная дискуссии на Петербургском экономическом форуме получилась вязкой и выматывающей. И к концу ее даже Путин, которого, кажется, невозможно вывести из себя, терял терпение и спрашивал — нет ли у кого в зале таблетки?

При этом сам он в своем вступительном слове попытался задать разговору тон конструктивный и сугубо экономический. Ведь форум-то в конце концов — об экономике.

- Перед нами системные, долгосрочные вызовы, все последствия которых пока трудно даже просчитать и спрогнозировать. И мы не имеем права размениваться, тратить силы и время на склоки, распри, геополитические игры, - это была, пожалуй, единственная фраза в речи Путина, которую можно было отнести к политике.

Все остальное было о российской экономике, которая вышла на новую фазу роста, и рост ВВП в первом квартале уже 1,4%. Об инфляции, которая по итогам года будет скорее всего ниже запланированных 4%. О необходимости совершить «цифровую революцию».

- Это задача национального уровня – добиться всеобщей цифровой грамотности, - говорил Путин. - Цифровая экономика – не отдельная отрасль, это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменяет формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникаций между людьми, а следовательно, задаёт новую парадигму развития государства, экономики и всего общества (о том, как внедрить современные технологии и новые модели бизнеса в аграрную отрасль страны - в комментарии нашего эксперта, министра сельского хозяйства РФ в 2009-12 гг. Елены Скрынник).

Но где Путин и американская журналистка — там политика. И едва слово взяла модератор дискуссии Мегин Келли, появилось ощущение, что разговор идет не в Питере, а где-нибудь у подножия от Капитолийского холма.

- Я говорила с русскими людьми, они говорят, что слишком много денег они тратят на продовольствие из своего бюджета, на одежду, например. Что делается для того, чтобы решить эту проблему? - вклинилась она между выступающими лидерами, среди которых были премьер Индии Моди, канцлер Австрии Керн, президент Молдавии Додон.

- Проблема характерна не только для России, для очень многих стран мира, - Путин прилежно рассказал даме о российских соцпрограммах. - Это, на первый взгляд, скучные вещи, но они очень важны для людей. Это, например, материнский капитал, который мы выплачиваем семьям с двумя и большим количеством детей. У в их, я знаю, трое. Если бы вы были российской гражданкой, мы выплатили бы и вам.

Президент России выдержал трехчасовую атаку американской журналистки

Президент России выдержал трехчасовую атаку американской журналистки

Фото: REUTERS

Не надо во всем винить Трампа

- Мир перестал быть однополярным, это раньше то, что было хорошо США, считалось хорошим для всех, а если делать ремонт — то лучше всего евроремонт, - президент Молдавии Игорь Додон от политики уйти не мог никуда. Он приехал в Питер, чтобы публично это сказать. - Мы все, наконец, осознали, что мы другие, у нас другие обычаи, другие ценности, а искусственное навязывание заморских принципов и законов ни к чему хорошему не приводит. После восьми лет проевропейской и явно антироссийской политики мы в этом году начали выправлять ситуацию. У нас одинаковые пути, общая многовековая история, общая православная вера и общая Победа. Этого у нас никому не отнять!

Когда дело дошло до дискуссии, Келли сразу же спросила о самом горячем в США — что в России думают о выходе Штатов из Соглашения по климату.

- А вы его читали? - поинтересовался Путин и сделал вывод. - Не читала по глазам вижу.

В отличие от лидеров ЕС президент России вешать всех собак на Трампа не стал.

- Это хороший правильный документ, направленный на решение одной из глобальных проблем сегодняшнего дня - помешать изменению климата, - сказал он. - Речь идет о том, чтобы не допустить изменения температуры на два градуса. Но мы здесь как-то пока не ощущаем, что температура растет. В Москве снег сегодня шел, здесь холодина. Мы должны быть благодарны президенту Трампу. Можно теперь всегда свалить на него и на американский империализм, что это все они виноваты. Но мы этого делать не будем.

Вы совсем там спятили что ли?

Любимая тема американских СМИ — вмешательство России в выборы.

- Множество спецслужб пришли к выводу, что Россия вмешивалась, - заявила Келли.

- Вы читали эти доклады? - снова уточнил источник Путин.

- Они засекречены, я читала общую версию.

- А я читал, - кивнул Путин, вызвав смех в зале. Ситуация получалась анекдотическая. - Ничего там нет, одни предположения. Проблема не в нас, проблема — внутри американской политики. Команда Трампа оказалась более эффективной в ходе избирательной кампании. Я и сам иногда думал: ну перебирает мужик, честное слово! Но оказалось, что он был прав, он нашел подход к тем группам населения и к тем группам избирателей, на которых он делал ставку. И они пришли и проголосовали за него, а другая команда просчиталась.

- Но эксперты обнаружили русские отпечатки, - продолжила американка.

- Какие отпечатки? Рогов, копыт? Сейчас что угодно можно подделать, IP-адреса вообще можно придумать. Специалисты могут сделать так, что будет казаться будто это ваша дочка трехлетняя с домашнего компьютера взломала, - пытался объяснить президент.

- Даже президент Трамп сказал, что он не исключает вмешательства русских, - не сошла со своих позиций Келли.

- Где он такое говорил? - удивился Путин. - Вам надо прекратить обвинять во всем русских. Легче сказать, что мы не виноваты, это виноваты русские, и они вмешались в наши выборы, а мы хорошие. Это вообще мне антисемитизм напоминает, во всем евреи виноваты. Сам придурок, ничего сделать не может, евреи виноваты. Но мы знаем, к чему приводят такие настроения, ничем хорошим они не заканчиваются. Надо просто работать, думать, как исправить свою ошибку.

Кого-то другого он, возможно, и убедил бы, но не журналистку NBC. Она перешла на обвинения российского посла в связях с командой Трампа. При этом посол США в России Джон Теффт спокойно сидел в зале и никаких обвинений не опасался.

- Непонятно вообще, откуда взялись эти люди, которые распространяют такую информацию, - уже начал терять терпение Путин. - Просто какая-то катастрофа: наш посол с кем-то встретился! А чего послу делать-то? Это его работа, он за это деньги получает. Он должен встречаться, обсуждать текущие дела, договариваться. Он что там должен делать? Ходить во всякие заведения что ли, за посещение которых его с работы выкинут? Нет. Это же его работа. А его обвиняют в том, что он с кем-то встречался. Ну вы совсем там спятили что ли? Это истерия какая-то, и никак не можете это прекратить. Таблетку какую-то надо дать вам. Есть у кого таблетка?!

Но на этом Келли, конечно, не успокоилась. Про хакеров, Трампа и посла Путина без сомнения в ближайшее время спросят еще сто раз.