
Фото: архив "КП".
В Беларуси задержан известный российский спортсмен, уроженец Чечни, боец ММА (смешанные боевые искусства) Мурад Амриев. Накануне, во вторник, он сбежал из здания транспортной прокуратуры в Брянске, где его пытались задержать чеченские силовики. Мурад Амриев стал известен после того, как в 2013 году его похитили и пытали полицейские в Чечне - так заявляли правозащитники. По их информации, силовики пытались добиться от него показаний на брата, которого один из высокопоставленных чеченских полицейский считал организатором покушения на себя.
С тех пор спортсмен уехал из России и в последнее время жил в Киеве, выступая на международных соревнованиях под украинским флагом. А 4 июня отправился из Киева в Москву за новой визой. Но на границе России и Украины его задержали - оказалось, что он находится в федеральном розыске за использование подложных документов. Однако по данным Комитета по предотвращению пыток, поводом для этого стала опечатка в его паспорте.
Как пишет российская пресса, 6 июня Амриева формально освободили и повезли на допрос в здание брянской транспортной прокуратуры. Там собрались сотрудники ОМОН, а внутрь зашли два чеченских оперативника, собравшиеся этапировать Амриева в Чечню. По словам его адвокатов, спортсмену удалось воспользоваться «суматохой», выбежать из здания и уехать на машине друзей, подъехавших к зданию.
Как потом выяснилось, он скрылся на территории Беларуси и, судя по всему, пытался выехать в Украину, но белорусские пограничники задержали Амриева.
- Вечером 7 июня в пункте пропуска «Веселовка» на участке ответственности Гомельской пограничной группы при оформлении на выезд из Беларуси автомобиля «Тойота» с государственными номерами Российской Федерации в ходе пограничного контроля был выявлен гражданин РФ, который находится в межгосударственном розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомого подложного документа), - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Государственного пограничного комитета Беларуси. Спортсмена задержали пограничники и передали сотрудникам Добрушского райотдела милиции.
Белорусский пункт пропуска «Веселовка» находится на стыке границ Украины, России и Беларуси, у монумента дружбы «Три сестры». Выехав из Беларусь здесь, можно направится как в Россию, так и в Украину. Амриев оформлялся на выезд из Беларуси, поэтому, куда он хотел попасть, пограничники точно не могут знать, однако очевидно, что в Украину.
Официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Юрий Пилькевич подтвердил «КП», что спортсмен сейчас задержан милицией и вскоре будет передан правоохранителям России:
- Он находится в Добрушском РОВД, его опрашивают. Дело в том, что гражданин был объявлен в розыск российской стороной. По решению коллегии МВД Союзного государства, по одному из пунктов, мы готовим высылку в принудительном порядке. С российской стороной согласовывается вопрос по формату передачи задержанного, сейчас готовятся документы.
По санкциям статьи в УК РФ, по которой Амриева объявили в розыск, ему грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч российских рублей или в размере заработной платы, или иного дохода за период до шести месяцев. Также суд может наказать его обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.