Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия19 июня 2017 20:35

Спустя год после трагедии на Сямозере в Карелии снова перевернулась лодка с подростками

Трое ребят предположительно погибли, двоим удалось спастись
2016 год, июнь. Сотрудники МЧС во время поисково-спасательной операции на берегу озера Сямозеро. ФОТО : Игорь Подгорный/ТАСС

2016 год, июнь. Сотрудники МЧС во время поисково-спасательной операции на берегу озера Сямозеро. ФОТО : Игорь Подгорный/ТАСС

Лодка с подростками перевернулась в Сортавальском районе Карелии. Об этом сообщили в прокуратуре республики.

Сигнал о ЧП поступил в 21:35. Лодка перевернулась на Ладожском озере около местечка Импилахти. В ней находились четверо парней и одна девочка - все в возрасте от 16 до 18 лет.

Как сообщает Интерфакс, двое подростков 16 и 17 лет смогли самостоятельно выбраться на берег. Остальные, по предварительным данным, утонули - их тела не найдены. Выжившие ребята рассказали, что девочка погибла у них на глазах.

В Главном управлении МЧС сообщили, что уже установлены личности всех пострадавших. Это местные ребята, которые отдыхали на озере. Их родителям уже сообщили о происшествии. На месте ЧП развернут оперативный штаб. Сюда выехали инспекторы отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), сотрудники карельской поисковой службы, а также волонтеры - всего больше ста человек. Все еще остается надежда найти кого-то из пропавших живым.

Отметим, что МЧС распространило штормовое предупреждение - в Санкт-Петербурге и регионе ожидались сильные дожди и порывистый ветер.

Эта трагедия произошла ровно через год, после трагедии на Сямозере в Карелии. Напомним 18 июля 2016 года во время экскурсии по озеру Сямозеро перевернулись и затонули лодки, в которых находились 47 детей и четверо взрослых, сопровождавших отдыхающих. В ледяной воде погибли 14 детей. Взрослые им не помогали, а на станции скорой помощи дежурившая фельдшер дозвонившейся на пульт девочке посоветовала не шутить и не отреагировала на сообщение о ЧП.