Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 18:25

Семья застреленного в США россиянина собирает деньги, чтобы перевезти тело на родину

Артему Зиберову было всего 18 лет
Артем Зиберов c мамой и отчимом в США.

Артем Зиберов c мамой и отчимом в США.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Родные и друзья 18-летнего Артема Зиберова, убитого в пригороде Вашингтона, обратились за помощью - люди пытаются собрать денег, чтобы перевезти тело парня домой в Москву и похоронить.

Напомним, Артем и его друга нашли вечером 5 июня в автомобиле на парковке. Парней расстреляли из пистолетов. Подозреваемых задержали через несколько дней - их трое, все латиноамериканского происхождения. По версии полиции, у оказавшегося с Зиберовым в тот вечер парня были проблемы с одной из уличных банд, а россиянин стал случайной жертвой.

Как рассказали «КП» друзья погибшего парня, Артем переехал с мамой в Америку в 2009 году. Мама - филолог по образованию - в Штатах работала преподавателем русского языка как иностранного. Вышла замуж. Отчим Артема - военный. С ним у Зиберова сложились прекрасные отношения. Артем принципиально не отказывался от российского гражданства, каждое лето прилетал в Москву - к дедушке и друзьям. Мы уже рассказывали, что буквально за день до своей гибели молодой человек получил диплом об окончании школы. Собирался поступать в университет.

- Артем был совершенно русским мальчиком, - рассказывает «Комсомольской Правде» друг погибшего парня Николай Сметанников. - Дома говорил по-русски, читал русские книги. Каждое лето, когда приезжал сюда, потом не хотел возвращаться назад в Штаты. Он планировал после окончания университета вернутся в Россию. Именно поэтому семья приняла решение похоронить его на родине.

Правда, с транспортировкой тела на родину у семьи возникли некоторые проблемы.

- Долгое время готовились документы. Потом ждали разрешение из консульства, - продолжает Николай. - Тело должны доставить завтра. Похороны, скорее всего, будут на следующий день. Транспортировка сама по себе дорогая, плюс большие расходы здесь - участок на кладбище, сами похороны. Поэтому любая помощь будет принята с благодарностью.

Если у вас есть возможность помочь семье Артема Зиберова, мы публикуем номер карты Сбербанка - 4276 3800 3225 3325 (Юлия Владимировна Б.).

МЕЖДУ ТЕМ

Американская полиция арестовала подозреваемых в убийстве россиянина Артема Зиберова

На данный момент против задержанных уже выдвинуты обвинения (подробности)