Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды22 июня 2017 18:06

Кому приснился «Сон в летнюю ночь» - Серебренникову или следствию?

Вчера Пресненский районный суд арестовал на два месяца бывшего директор «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. Якобы за «срыв постановки» спектакля по Шекспиру
Алексей Малобродский

Алексей Малобродский

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Экс-директору вменяется в вину хищение денег, выделенных на постановку спектакля "Сон в летнюю ночь", которую "7 студия" играла на площадке "Платформа". Что довольно странно: премьера спектакля прошла пять лет назад. Спектакль и сейчас идет в «Гоголь-центре». После ареста своего директора Кирилл Серебренников обратился к зрителям, видевшим эту постановку:

«Нам всем нужна помощь в этой абсурдной шизофренической ситуации. Мы должны доказывать, что проект «Платформа» действительно был… Особенно важно вспомнить спектакль «Сон в летнюю ночь», который мы играли на «Платформе» более 15 раз, потом мы его играли в Париже в театре Шайо, потом мы его играли на фестивале «Балтийский дом», он был номинирован на всевозможные театральные премии... А теперь нам следователи СК говорят, что его нет и не было!!!!!»

Я тоже видела «Сон в летнюю ночь», когда он шел на "Платформе". И могу подтвердить: это не плод криминального воображения, а вполне реальная постановка. Даже помню детали: почти голого эльфа Робина, точнее импозантного мужчину в образе эльфа, замысловатую стеклянную беседку, в которой начиналось действие. В спектакле была сложная и, возможно, затратная сценография: по ходу действия зрители перемещались из зала в зал как в лабиринте. И тем, кого не увлек режиссерский замысел, как, например, меня, было трудно выйти до антракта. Хотя я слышала и другие отзывы: «Сон…» Серебренникова – это шедевр. Но в данном случае главное, что на спектакле были зрители. И их должны были посчитать, как в старом советском мультфильме про козленка. Если не по головам, то по билетам.

О том, как ведется учет билетов и зрителей, мы спросили заместителя директора МХТ им.Чехова Наталью Виноградову (увы, директоров Серебренникова не расспросить – они под стражей).

- Есть два вида продажи билетов – ручная и компьютерная, - пояснила нам Наталья Александровна. - Ручная штамповка билетов - это каменный век. Вряд ли в таком продвинутом театре, как у Серебренникова, билеты штамповали вручную. У нас в МХТ компьютерная продажа. Машина автоматически отразит продажу каждого билета в приходных отчетах. Каждый вечер в 19.00 бухгалтерия получает отчеты, сколько билетов продано, сколько осталось, сдает инкассатору выручку. При компьютерной продаже, с отчетностью нахомутать невозможно. Отчеты долго хранятся в бухгалтерии, потом документы уходят в архиве. Не уничтожаются. Недавно к нам с проверкой приходила Счетная палата. Проверяли 2011-2013 годы. Поэтому и храним все документы - вот для таких проверок.

- А если билеты печатать вручную ?

- Тогда отследить сложнее, обычно отчитываются по отрывным корешкам. Допустим, билеты проданы, а корешки уничтожены, мол, спектакля не было. Такое бывало еще в советское время и за такие махинации сажали театральных администраторов. Но сейчас все давно перешли на компьютеры.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В «Гоголь-центре» прошли обыски под одобрение православных активистов

Как только появилась новость о том, что в театре «Гоголь-центр» начались обыски (не только в кабинете худрука Кирилла Серебренникова, но, как говорят, и у него дома), к дверям театра начали съезжаться журналисты (подробности)