Boom metrics
Спорт9 июля 2017 15:50

Даниил Квят спровоцировал аварию на старте «Гран-при Австрии»

Уже в первом повороте российский пилот «Формулы-1» врезался в заднее колесо болида Фернандо Алонсо, который вынужден был сойти с дистанции
Даниил Квят попал в ДТП на старте гонки.

Даниил Квят попал в ДТП на старте гонки.

Фото: REUTERS.

В результате Квят, который все же продолжил гонку, занял в ней последнее место из дошедших пилотов, проиграв победителю 3 круга.

- Сначала заблокировались задние колеса, потом передние. Затем ты уже просто пассажир своей машин, – рассказал Квят в эфире «Матч ТВ». - Поэтому это очень обидно. К сожалению, объехать машину впереди меня было невозможно, и мы столкнулись. И затем это была уже цепная реакция....Машина была сильно повреждена, было тяжело ею управлять. Мы просто оставались на трассе на случай, если будет машина безопасности или сильный дождь. Других идей у нас не было. Судьи дали мне этот штраф (Проезд через пит-лейн - Ред). Это вполне естественно, когда такое происходит в первом повороте. К счастью, удалось закончить гонку хотя бы. Хоть что-то есть позитивное.

А победителем на Гран-при Австрии стал финский пилот «Мерседеса» Валттери Боттас, который менее чем на секунду опередил четырехкратного чемпиона мира из «Феррари» Себастьяна Феттеля. Третье место занял Даниэль Риккардо.

Гран-при Австрии

1. Валттери Боттас («Мерседес»)

2. Себастьян Феттель («Феррари») +0,658

3. Даниэль Риккардо («Ред Булл») +6,012

4. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +7,430

5. Кими Райкконен («Феррари») +20,370

6. Ромен Грожан («Хаас») +1:13,160

7. Серхио Перес («Форс Индия») — 1 круг

8. Эстебан Окон («Форс Индия») — 1 круг

9. Фелипе Масса («Уильямс») — 1 круг

10. Лэнс Стролл («Уильямс») — 1 круг

11. Джолион Палмер («Рено») — 1 круг

12. Стоффель Вандорн («Макларен») — 1 круг

13. Паскаль Верляйн («Заубер) — 1 круг

14. Нико Хюлькенберг («Рено) — 1 круг

15. Маркус Эрикссон («Заубер») — 2 круга

16. Даниил Квят («Торо Россо») - 3 круга

Карлос Сайнс («Торо Россо»), Кевин Магнуссен («Хаас»), Фернандо Алонсо («Макларен»), Макс Ферстаппен («Ред Булл») – не финишировали.

Общий зачет

(После 9-и гонок)

1 Себастьян Феттель - 171

2 Льюис Хэмилтон - 151

3 Валттери Боттас - 136

4 Даниэль Риккардо - 107

5 Кими Райкконен - 83...