Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Происшествия12 июля 2017 11:30

Нападение на московских туристов в Абхазии: Грабители взяли в заложники две семьи с четырьмя детьми

Отец семейства был убит при попытке сопротивления [фото]
Убитый в Абхазии Андрей Кабанов много путешествовал

Убитый в Абхазии Андрей Кабанов много путешествовал

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

33-летний москвич Андрей Кабанов, убитый 11 июля в Абхазии, любил путешествия и активный отдых. Зимой часто ездил в горы покататься на сноуборде или просто взойти на вершину, летом предпочитал рыбалку и рафтинг. В этот раз Андрей с женой и двумя детьми, младшему из которых лишь два года, поехал в Абхазию - на море и заодно половить форель в горной реке. Вместе с семьей друга Николая Чижикова они остановились в Гудауте. Покупались в море, а потом отправились на рыбалку на реку Аапста. Разбили палатки, ловили рыбу, готовили уху и наслаждались природой абхазских лесов. Но случилсь непредвиденное. На семью напали грабители.

- По описаниям, это были какие-то то ли бомжи, то ли бродяги в рваной одежде, - рассказал «КП на Северном Кавказе» секретарь Совета безопасности Абхазии Мухамед Килба. - На лица натянули шапки с прорезями для глаз. В руках у одного был самодельный обрез, у другого нож. Начали требовать с них деньги и ценные вещи, но у отдыхавших ничего особо не было с собой. В какой-то момент Андрей Кабанов попытался оказать сопротивление, ударил одного из грабителей, но другой дважды ранил его ножом в грудь.

Бросив истекающего кровью Андрея Кабанова, грабители взяли в заложники его жену с детьми 11-ти и 2-х лет, а также супругу и двоих детей 15-ти и 10-ти лет его друга Николая и завели их в лес, а самого Николая послали искать деньги, пригрозив, что, если не найдет, всех убьют. Мужчина ушел и сразу обратился за помощью к прохожему. Вместе они вызвали полицию. Но еще до ее приезда грабители, почувствовав неладное, отпустили обе семьи и подались в бега. «Скорая» тоже приехала слишком поздно: спасти Андрея врачи не смогли.

У Андрея Кабанова остались двое маленьких детей

У Андрея Кабанова остались двое маленьких детей

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Сейчас милиция переведена в особый режим, прочесываем леса и окрестности к месту преступления территории. В радиусе нескольких километров территория оцеплена. Преступников ищут и с воздуха - с помощью вертолетов, - отмечает Мухамед Килба. - С семьей погибшего Андрея Кабанова работают психологи.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба из-за ЧП срочно отменил свой визит в Адыгею и прибыл на место нападения на туристов.Тем временем в посольстве России в Абхазии «КП» сообщили, что всех посещающих Абхазию российских туристов предупреждают о резком ухудшении криминогенной обстановке в стране в последнее время.

- Для этого готовится специальная памятка на нашей сайте, - уточнил посол России в Абхазии Семен Григорьев. - В Абхазии буквально за последние недели серьезно увеличилось число грабежей, разбойных нападений. Мы склоны связывать это с ухудшением работы местных правоохранителей. Если эта опасная тенденция сохранится, то мы будем продумывать дополнительные шаги по обеспечению безопасности россиян.

Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по факту убийства российского туриста в Абхазии. Российские правоохранители помогут абхазским коллегам найти бандитов, причастных к этому преступлению.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За достоверную информацию о месте нахождения людей, совершивших разбойное нападение на российских туристов в Гудаутском районе Абхазии и убийство одного из них, МВД Абхазии объявило вознаграждение в 1 млн рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спрос на отдых в Абхазию и так упал этим летом

Этим летом желающих позагорать в Пицунде и Гаграх стало меньше - в июне спрос упал на 15 - 20% по сравнению с прошлым сезоном, по данным Ассоциации туроператоров России. Однако дело не в безопасности в первую очередь. А в ценах, неудобной дороге до курортов (аэропорта в Абхазии нет, добираться надо через Сочи) и холодном лете на Черноморском побережье (из-за этого в июне в Крыму и Краснодарском крае тоже не было курортного ажиотажа).

Еще один фактор - открыли Турцию. В прошлом году, когда чартеры в Анталью были под запретом, часть туристов в качестве альтернативы выбрала как раз Абхазию: там и дешево, и виза не нужна. А сейчас посчитали, сравнили - и снова предпочли пляжи Турции. Абхазские отельеры спохватились, цены снижают, спецпредложения выпускают одно за другим.

Но трагические новости явно заставят многих отпускников задуматься еще и о безопасности.

ЦИФРЫ

4 миллиона российских туристов побывали в Абхазии в 2016 году, по данным Росстата. Но в эту статистику вошли все, кто пересек границу - а в основном это были отпускникм, которые приезжали на однодневные экскурсии из Сочи. Реально же отпуск в Сухуме, Пицунде, Гагра провели около 1,5 миллиона наших соотечественников, считают туроператоры. В любом случае это больше, чем, скажем, в Греции или Испании, где в прошлом году побывали по миллиону примерно наших путешественников.

24 тысяч рублей на человека в среднем стоил в июне 2017 года тур в Абхазию на неделю, с учетом перелета, проживания и трансфера (это данные НТК «Интурист» ). В июле и августе цены выше.

3920 рублей в сутки за двухместный номер с трехразовым питанием платят отдыхающие в Абхазии, по данным туроператора «Мультитур».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друг погибшего в Абхазии российского туриста: «Андрей занимался самбо и мог бы уложить преступников, если бы не нож»

«КП» узнала, что мужчина последние годы часто отправлялся в турпоходы и не боялся никаких препятствий (подробности)

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Абхазии владельцы отеля из-за кастрюли пробили голову туристу из России

За семейной парой с ребенком из Санкт-Петербурга обиженная толпа гналась почти до самой границы (подробности).