Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия12 июля 2017 11:00

Друг погибшего в Абхазии российского туриста: «Андрей занимался самбо и мог бы уложить преступников»

«КП» узнала, что мужчина последние годы часто отправлялся в турпоходы и не боялся никаких препятствий
Его интересовало все, он любил посещать разные страны, подниматься в горы, кататься на лыжах, на мотоцикле, сплавляться по реке на байдарках, ходить в турпоходы

Его интересовало все, он любил посещать разные страны, подниматься в горы, кататься на лыжах, на мотоцикле, сплавляться по реке на байдарках, ходить в турпоходы

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Очередная поездка на природу в Абхазию обернулась для 33-летнего москвича Андрея Кабанова трагедией. Предположить, что на него и его жену с 11-летней дочерью и 2-летним сыном нападут во время рыбалки, было невозможно. Перед поездкой мужчина больше переживал, все ли взяли — снаряжение, удобную одежду. Вместе с его семьей решили ехать еще и родственники — сестра Наталья Чижикова с супругом и детьми 15 и 10 лет.

«Двое в масках стали требовать деньги»

Большая компания расположилась в устье реке Аапста Гудаутского района — казалось, что вот она тишина и покой. Лови рыбу, разводи огонь и наслаждайся свежим воздухом. Пока не появились двое неизвестных в масках и не стали требовать деньги. Андрей Кабанов стал защищать себя и своих близких, сражаясь с ними врукопашную. Но преступники пришли не с голыми руками, а с оружием. Два точных удара ножом в грудь, и Андрей упал на землю. Истекающего кровью мужчину бросили на берегу, а жен и детей преступники взяли в заложники. Николаю Чижикову сказали, чтобы тот искал деньги — ехал снимал в банкомат, иначе своих близких он в живых не увидит. Но мужчина обхитрил преступников и пошел не в банкомат, а в полицию. По последней информации, неизвестные отпустили заложников, а сами скрылись.

«Любил жизнь и много путешествовал»

Пообщаться с супругой Андрея Кабанова пока не удается — Наталья находится в шоке. У нее осталось двое детей — 11-летняя дочь от первого брака и 2-летний сын от Андрея. Близкие друзья также еле сдерживают эмоции и не могут поверить, что их Андрея уже нет в живых. Говорят, что он любил жизнь и много путешествовал.

Андрей женился два года назад и у него родился сын

Андрей женился два года назад и у него родился сын

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Его интересовало все, он любил посещать разные страны, подниматься в горы, кататься на лыжах, на мотоцикле, сплавляться по реке на байдарках, ходить в турпоходы, жить в палатках и разводить костры. И рыбалку тоже любил, - вспоминает Николай М.

- Наверное, вы с ним познакомились как раз в турпоходе? - спрашиваю.

- Да. Мы вместе ходили в Турклуб. А в 2011 году впервые вместе отправились в велотур до Финляндии. Тогда была организована большая группа. Мы проехали по Аландским островам, через Стокгольм и назад.

- Каким он был человеком?

- Сильный и выносливый. Мог кому угодно дать отпор. Андрей же занимался самбо. Думаю, что и в Абхазии уложил бы этих преступников, если бы не нож (у напавших также было огнестрельное оружие - обрез - Прим. ред.). Он был очень смелым человеком. Важнейшими ценностями для него были семья и дети.

Андрей последние годы часто отправлялся в турпоходы и не боялся никаких препятствий

Андрей последние годы часто отправлялся в турпоходы и не боялся никаких препятствий

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

«Работал с дельфинами»

Друзья говорят, что Андрей очень любил воду — это была его стихия. И в свой отпуск — хотя бы раз в год он ехал не на пляже загорать заграницей, а именно куда-то в турпоход. Особенно он любил длительные сплавы по реке, рыбачить и даже последнее его место работы в Москве было связано с водой и дельфинами.

- Мы вместе ходили в пешеходные походы и велосипедные, после того как лет 6-7 лет назад познакомились на слете туристов. Он был инструктором по водному туризму. Очень любил водные путешествия — сплавы на катамаранах, это было его главной любовью, - говорит знакомая Эля Н.

- Как думаете, Андрей мог бы просто отдать преступникам деньги и не ввязываться в борьбу?

- Могу только предполагать, что он не захотел вестись на какие-то угрозы, попытки выманить у него деньги, он защищался. Андрей не из тех людей, кто спокойно отдаст деньги и уйдет. Он точно давал отпор в драке, потому что занимался борьбой. Это похоже на него.

- Чем он занимался в Москве?

- Долгое время работал художником по свету в театре «Кураж» в торговом центре «Атриум», а последнее время в Москвариуме на ВДНХ — там он тоже был художником по свету в шоу с дельфинами. Знаю, что он женился два года назад и у них с Натальей родился сын.