Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество10 мая 2018 19:13

Армяне осадили редакцию Радио «Комсомольская правда»

Они потребовали извинений от ведущих «Главтемы» Михаила Леонтьева и Михаила Юрьева [видео]
Но армяне требовали, чтобы к ним вышли Леонтьев и Юрьев.

Но армяне требовали, чтобы к ним вышли Леонтьев и Юрьев.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

По двое-трое армяне стекались в Савеловский парк. Кучковались возле одной из лавок. Мы с фотокором КП Михаилом Фроловым сидели в засаде, словно два матерых оперативника. Следили, сколько человек придет.

- О, так вы из «Комсомолки»! – огорошил нас старичок в побитой молью шинельке.

- Вы как узнали? – удивился фотокор.

- Лица у вас умные, - добил он нас. Мы с Михаилом переглянулись.

Армяне продолжали собираться в парке. Вот их уже 10...

Армянская диаспора пришла разбираться к зданию редакции "КП"

Армянская диаспора пришла разбираться к зданию редакции "КП"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

А все началось с эфира авторской программы «Главтема» на радио «Комсомольская правда» Михаила Юрьева и Михаила Леонтьева. Они две недели подряд говорили про Армению. А уже после эфира кто-то нарезал разные куски их программы, склеил «антиармянский» ролик и сделал из авторов «Главтемы" врагов «армянского народа». И уже после этого ведущим пришлось объясняться за сказанное на страницах «Комсомолки».

- Михаилом Леонтьевым было сказано, что поддержка христианского армянского народа всегда было и есть дело нашей совести и убеждений как державы – но в чисто прагматическом смысле поддерживать Азербайджан нам было бы намного выгоднее. Это действительно так – Азербайджан больше, богаче, и более выгодно расположен геополитически. Но что с того, ни совесть ни убеждения России не продаются, никуда не делись и деваться не собираются. Речь шла о том, что если вдруг новая власть в Армении, пришедшая с улицы, начнет проводить так называемую «многовекторную» внешнюю политику, что для нас тождественно попытке переориентации с России на Запад, то есть попросту предательству России (заодно и себя к слову), то чисто прагматически нам это будет только выгодно. А не предаст, так и слава Богу, мы от своих обязательств, исторических, моральных и геополитических, отказываться ради прагматической выгоды не будем (иначе давно бы это сделали). Вы спросите, а почему мы вообще поднимаем вопрос об этом? А потому что хорошо знаем к чему приводят приходы улицы к власти. А также см. недавнюю историю Украины. Рады будем ошибиться в опасениях, - написал Михаил Юрьев 6 мая, когда скандал уже во всю набирал обороты.

На следующий день, 7 мая, эфиром «Главтемы» возмутился Союз армян России. От ведущих потребовали извинений.

- Они, перейдя все пределы журналистской и человеческой этики, а также правовой и гражданской ответственности за свои поступки, сделали ряд безответственных и унизительных высказываний в отношении нашего народа, используя нецензурную лексику, которой по определению не должно быть в эфире, тем более такой известной радиостанции как «Комсомольская правда», - говорится в их заявлении.

Недовольным дали микрофон

Недовольным дали микрофон

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Тогда во вторник, 8 мая, на Радио «Комсомольская правда» устроили прямой эфир, в котором принимали участие как раз Михаил Юрьев и Михаил Леонтьев. Представителям армян предложили прийти к авторам «Главтемы» в студию и высказать все претензии. Но… желающих не нашлось. Только вице-президент Форума армянских союзов Европы Владимир Погосян согласился выйти на связь по Скайпу.

И вот после всех этих событий простые армяне завели секретные группы в соцсетях, в которых обсуждали, как пойдут требовать от Леонтьева и Юрьева прощения.

К 8 часам вечера в парке уже дежурили около 15 человек. Они отправили к редакции «гонца», чтобы тот разведал обстановку. У «Комсомолки» уже дежурил автозак с нарядом полиции. Поход на редакцию отложился еще на 10 минут. А потом армяне все-таки тронулись с места, разделившись на две группы. Видимо увидели трансляцию «Главтемы» на Youtube-канале Радио «Комсомольская правда» (собрались они как раз в день программы Леонтьева и Юрьева).

- Начнем с больного, - открыл Леонтьев прямой эфир «Главтемы» на Радио «Комсомольская правда». - Хотелось бы ее хотя бы временно закрыть. Но этот болезненный маразм хотелось бы закончить. Здесь вот нечеловеческое шевеление народных масс армянских, вызванное якобы оскорблением, которые мы им нанесли. Я хочу сказать несколько вещей для окончания истори. Я абсолютно уверен, что это было глубоко проармянское выступление. Его смысл состоял в том, что для нас армяне не чужие. И мы считаем позволительным говорить со своими таким языком, которым говорят со своими.

Армяне шли вперед. Мы с фотокором на перегонки бросились к редакции. Полиция тоже была готова к встрече гостей, наблюдая за происходящим. Армяне перешли дорогу. И вот уже стоят напротив входа в редакцию.

- Нам нужно поговорить с представителями редакции, - из общей группы сразу выделился лидер – высокий крепкий парень лет 30-ти.

Из дверей вышел замглавного редактора Радио «Комсомольская правда» Константин Придыбайло. Он вынес к толпе армян микрофон, который записывал звук.

- Любой может выступить, высказать свое мнение, - объяснил правила игры Костя.

Но армяне требовали, чтобы к ним вышли Леонтьев и Юрьев. Мол, виноваты именно они, а не кто-то другой.

- Мы приглашали в прямой эфир во вторник представителей Союза армян России, - еще раз объяснил Константин. – Никто не пришел. У вас была возможность выступить.

- Мы не организация, мы просто люди, которые пришли здесь и сейчас - выразить свое мнение, - не остывал армянин.

В итоге армяне простояли на майской холодрыге еще час и разошлись. На прощание они передали редакции записку, в которой вновь требовали извинений. А Юрьев и Леонтьев продолжали эфир на радио. На этот раз они больше говорили про Америку…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Это - ваш выбор. Мы не можем насильно спасать Армению", - Ведущие Радио "КП" ответили на обвинения Союза Армян

Недавний эфир Радио "Комсомольская правда" неожиданно оказался в центре скандала. Ведущие программы "Главтема" Михаил Леонтьев и Михаил Юрьевпосвятили несколько последних выпусков (в частности, 26 апреля и 3 мая) ситуации в Армении. Однако, из двухчасовых, полноценных дискуссий в сети был смонтирован 6-минутный ролик. В эту "нарезку" попали четыре разных обрывка из разных эфиров, смонтированные так, чтобы исказить смысл сказанного. (подробно)