
Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП
…- Геннадий Григорьевич, Радио «Комсомольская правда», помощник академика Онищенко – Гамов.
- Привет!
- Наши редакционные девушки, которые привыкли вас видеть всегда подтянутым, опрятным, в галстуке, в костюме… Они просили вам позвонить, поздравить вас с Днем всех влюбленных и пожелать, чтобы вы были как можно дольше в такой блестящей, замечательной форме. И - влюбленным!
- Влюбленным во что – в профессию?
- Да! И еще - в жизнь, в работу…
- В самого себя тоже можно быть влюбленным.
- В своих пациентов. Ну, и в самого себя тоже неплохо.
- Неплохо?
- Да.
- Я сам выберу подходящую опцию для квалификации влюбленности. А еще зачем звонишь?
- Да вот в России хотят начать платить деньги за долгий брак. Такую инициативу в Госдуме выдвинули депутат Ярослав Нилов и другие парламентарии.
- Так - так… И что же они там?
- В частности, предлагается, что пары, прожившие в законном браке 30 лет, будут получать к юбилею 30 тысяч, к 40-летию совместной жизни – 40, вместе 50 лет – значит, 50 тысяч. Ну и, наверное, прожившие 100 лет в браке получат 100 тысяч, по их логике.
- Это за вредность, что ли? (смеется)
- Вы пошутили или на полном серьезе мне задаете такой вопрос?
- Мне подтекст этой выплаты не нравится.
- Почему?
- Потому что, если я живу в законном браке 30 и так далее лет, мне за что платят?
- Ну, как бы - за счастье, которым вы озаряете и окружающих тоже!
- Погоди, Саш… Если я живу в браке, значит, это мое естественное состояние. Я и без того счастлив от этого.
- (неувереннно) Может быть.
- И потом, какое качество семьи пытаются оценить – много детей, много внуков.
- Вот как у вас!
- Какие-то еще дополнительные индикаторы этого брака могут быть?
- Знаете, какие критерии я бы ввел? Были супруги верны друг другу или не были…
- Саша, твои фантазии, особенно в направлении межполовых отношений, мне известны. Но я все-таки не понимаю, платить за что?
- Ну, за все хорошее,
- Нет, давай лучше так. За моральный ущерб, понесенный, допустим, за 30-летие совместного проживания. (опять смеется!)
- Нет, у них - у авторов проекта - такого нет, но если вы предлагаете и настаиваете…
- А за что? Премиальными это не назовешь.
- Я бы назвал.
- Это даже не хватит на то, чтобы отметить, - на банкет.
Если брак состоялся, и люди живут 30 лет, это само по себе говорит о том, что люди нашли себя.
И - самую активную, самую продуктивную, светлую часть своей жизни они прожили вместе. А им еще - 30 тысяч! Зачем?
- Ну, они могут отказаться, Геннадий Григорьевич.
- Ну как? Государство приняло решение, как можно отказываться?
- Это же не насильно. Короче, законопроект не проработан.
- Получается, доплата по рублю за год совместной жизни? Если 30 лет жили, 30 тысяч разделить, получается 1 тысяча.
- А кому платить все-таки, мужу или жене, кто больше «пострадал»?
- Нет, это - семье. Пусть разберутся. Не в этом дело. Мы же находим, кому платить материнский капитал.
- Ну, женщине.
- Это святое. Это нужное, уместное – и слава Богу.
- Или по 15 тысяч каждому супругу.
- Лучше давайте подумаем о том, как помогать нашим молодым семьям. Вот это будет, мне кажется, очень уместно.
- Геннадий Григорьевич, пока не забыл. Я помню, когда мы ваш день рождения как-то отмечали в прямом эфире Радио «КП», мы у вас спросили: какую песню вам поставить? Вы сказали: Богатикова, «Давно не бывал я в Донбассе» (вы же – студент донбассовский). И если сейчас набрать в Яндексе: Онищенко поет в эфире Радио «КП» «Давно не бывал я в Донбассе», там видео, вы сидите, поете. И вот когда допели до того места - где такие слова; «Прости меня, Галя, Галина Петровна, не знаю за что, но прости…»
- И что? К чему ты все это?
- А вашу же супругу Галина зовут. Вы у нее просили прощения за что-то? Можете об этом в День влюбленных сказать? В эфире Радио «КП» вы у Гали своей просили прощения?
- Даже если вы прожили душа в душу, даже если за эти годы не сказали друг другу ни одного резкого слова, не испортили настроение, все равно просить прощения надо.
- Ну, за что?
- Потому что недолюбил, не дооказал внимания. Всегда нужно повиниться, это по-христиански. А вот получать премию «за вредность и совместное проживание», наверное, очень и очень…
- Натяжка здесь, да?
- …двусмысленно, а может быть, даже с определенной долей издевки это звучит.
- Понял. Спасибо огромное, Геннадий Григорьевич, за такой жизненный комментарий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Онищенко: Сокращение рабочей недели на час - это шаг в правильном направлении
Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования - с политобозревателем «КП» Гамовым (подробнее)