Boom metrics
Общество14 февраля 2025 15:11

Онищенко назвал двусмысленной идею депутатов платить деньги за долгий браквидео

Академик РАН, отец троих детей и дед 12 внуков - с политобозревателем «КП» Гамовым
Академик РАН Геннадий Онищенко

Академик РАН Геннадий Онищенко

Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП

…- Геннадий Григорьевич, Радио «Комсомольская правда», помощник академика Онищенко – Гамов.

- Привет!

- Наши редакционные девушки, которые привыкли вас видеть всегда подтянутым, опрятным, в галстуке, в костюме… Они просили вам позвонить, поздравить вас с Днем всех влюбленных и пожелать, чтобы вы были как можно дольше в такой блестящей, замечательной форме. И - влюбленным!

- Влюбленным во что – в профессию?

- Да! И еще - в жизнь, в работу…

- В самого себя тоже можно быть влюбленным.

- В своих пациентов. Ну, и в самого себя тоже неплохо.

- Неплохо?

- Да.

- Я сам выберу подходящую опцию для квалификации влюбленности. А еще зачем звонишь?

- Да вот в России хотят начать платить деньги за долгий брак. Такую инициативу в Госдуме выдвинули депутат Ярослав Нилов и другие парламентарии.

- Так - так… И что же они там?

- В частности, предлагается, что пары, прожившие в законном браке 30 лет, будут получать к юбилею 30 тысяч, к 40-летию совместной жизни – 40, вместе 50 лет – значит, 50 тысяч. Ну и, наверное, прожившие 100 лет в браке получат 100 тысяч, по их логике.

- Это за вредность, что ли? (смеется)

- Вы пошутили или на полном серьезе мне задаете такой вопрос?

- Мне подтекст этой выплаты не нравится.

- Почему?

- Потому что, если я живу в законном браке 30 и так далее лет, мне за что платят?

- Ну, как бы - за счастье, которым вы озаряете и окружающих тоже!

- Погоди, Саш… Если я живу в браке, значит, это мое естественное состояние. Я и без того счастлив от этого.

- (неувереннно) Может быть.

- И потом, какое качество семьи пытаются оценить – много детей, много внуков.

- Вот как у вас!

- Какие-то еще дополнительные индикаторы этого брака могут быть?

- Знаете, какие критерии я бы ввел? Были супруги верны друг другу или не были…

- Саша, твои фантазии, особенно в направлении межполовых отношений, мне известны. Но я все-таки не понимаю, платить за что?

- Ну, за все хорошее,

- Нет, давай лучше так. За моральный ущерб, понесенный, допустим, за 30-летие совместного проживания. (опять смеется!)

- Нет, у них - у авторов проекта - такого нет, но если вы предлагаете и настаиваете…

- А за что? Премиальными это не назовешь.

- Я бы назвал.

- Это даже не хватит на то, чтобы отметить, - на банкет.

Если брак состоялся, и люди живут 30 лет, это само по себе говорит о том, что люди нашли себя.

И - самую активную, самую продуктивную, светлую часть своей жизни они прожили вместе. А им еще - 30 тысяч! Зачем?

- Ну, они могут отказаться, Геннадий Григорьевич.

- Ну как? Государство приняло решение, как можно отказываться?

- Это же не насильно. Короче, законопроект не проработан.

- Получается, доплата по рублю за год совместной жизни? Если 30 лет жили, 30 тысяч разделить, получается 1 тысяча.

- А кому платить все-таки, мужу или жене, кто больше «пострадал»?

- Нет, это - семье. Пусть разберутся. Не в этом дело. Мы же находим, кому платить материнский капитал.

- Ну, женщине.

- Это святое. Это нужное, уместное – и слава Богу.

- Или по 15 тысяч каждому супругу.

- Лучше давайте подумаем о том, как помогать нашим молодым семьям. Вот это будет, мне кажется, очень уместно.

- Геннадий Григорьевич, пока не забыл. Я помню, когда мы ваш день рождения как-то отмечали в прямом эфире Радио «КП», мы у вас спросили: какую песню вам поставить? Вы сказали: Богатикова, «Давно не бывал я в Донбассе» (вы же – студент донбассовский). И если сейчас набрать в Яндексе: Онищенко поет в эфире Радио «КП» «Давно не бывал я в Донбассе», там видео, вы сидите, поете. И вот когда допели до того места - где такие слова; «Прости меня, Галя, Галина Петровна, не знаю за что, но прости…»

- И что? К чему ты все это?

- А вашу же супругу Галина зовут. Вы у нее просили прощения за что-то? Можете об этом в День влюбленных сказать? В эфире Радио «КП» вы у Гали своей просили прощения?

- Даже если вы прожили душа в душу, даже если за эти годы не сказали друг другу ни одного резкого слова, не испортили настроение, все равно просить прощения надо.

- Ну, за что?

- Потому что недолюбил, не дооказал внимания. Всегда нужно повиниться, это по-христиански. А вот получать премию «за вредность и совместное проживание», наверное, очень и очень…

- Натяжка здесь, да?

- …двусмысленно, а может быть, даже с определенной долей издевки это звучит.

- Понял. Спасибо огромное, Геннадий Григорьевич, за такой жизненный комментарий.

Геннадий Онищенко слушает песню Юрия Богатикова "Давно не бывал я в Донбассе"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Онищенко: Сокращение рабочей недели на час - это шаг в правильном направлении

Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования - с политобозревателем «КП» Гамовым (подробнее)