
Фото: REUTERS.
Блицкриг украинского «просроченного» узурпатора-комедианта Владимира Зеленский, который он устроил вчера для ликвидации «независимости» антикоррупционных структур НАБУ и САП на Украине, как оказалось, завершился совсем не так, как он планировал. Вернее будет сказать, что он еще не завершился.
Напомним, вчера Верховная рада Украины в двух чтениях за один день приняла законопроект, по которому эти структуры, создание которых было инициировано Западом (США и Евросоюзом) перешли в подчинение генпрокурору Незалежной. А за день до того СБУ вместе с сотрудниками обычной Генпрокуратуры провели более 70 обысков в домах, квартирах и офисах детективов НАБУ и персонала САП. Вчера же вечером, когда на улицы украинских городов вышли протестующие против этого решения украинской власти, «просроченный» подписал принятый законопроект, его опубликовали в официальных СМИ, и он вступил в силу.
Вчерашняя реакция Евросоюза, вернее, ее отсутствие поневоле наводило на мысль, что Зеленскому уже глубоко наплевать, что скажут в Брюсселе. Но оказалось, что все обстоит не совсем так, как казалось. Брюссель, похоже, просто был в шоке от загогулины Зеленского и приходило в себя аж до сегодняшнего дня. Зато сегодня…
- Фон дер Ляйен выразила свою глубокую обеспокоенность последствиями принятия поправок в законодательство и обратилась к украинскому правительству за разъяснениями, — сообщил о реакции главы Еврокомиссии и о том, что она потребовала объяснений от Зеленского представитель ЕК Гийом Мерсье.
Еще более жесткая и совершенно конкретная реакция последовала от еврокомиссара по экономическим вопросам Валдиса Домбровскиса, который в Брюсселе курирует финансовую помощь Украине.

Фото: REUTERS.
- Наша текущая финансовая помощь Украине зависит от прозрачности, судебных реформ и демократических правительств, - буквально заявил Домбровскис и подчеркнул, что ограничение независимости НАБУ и САП невозможно, потому что они «имеют решающее значение для программы реформ Украины и должны действовать независимо, чтобы бороться с коррупцией и поддерживать доверие общественности».
А вот это уже очень серьезно – и речь не о пути Киева в Евросоюз, куда брать Украину с каждым месяцем все меньше желающих. Это о том, что финансовая помощь может быть приостановлена или хотя бы ограничена. А где же тогда Зеленскому и всей Украине харчеваться? США готовы продавать Киеву военную технику, но за деньги, которых у Незалежной нет. А деньги готова предоставлять только Европа. И потому угроза, прозвучавшая из Брюсселя, это самая главная ныне угроза существованию Украины. А там так не шутят – для западных бюрократов, которые не привыкли называть вещи своими именами, столь прямое заявление и предупреждение, что «финансовая помощь зависит от дальнейших событий» – это уже из области какой-то чрезвычайной ситуации. Тут уже впору задуматься не только о прекращении финансового потока из ЕС, но и персональных санкциях ЕС против Зеленского и членов его команды. Это фактически уже ультиматум от Брюсселя.
Кстати, сегодня протесты против принятого накануне закона по всей Украине только усилились. Люди вышли протестовать в Киеве, Одессе, Ровно, Хмельницком, Харькове, Житомире, Львове, Днепропетровске, Николаеве, Черновцах и других городах. Протестное движение начинает шириться, хотя пока представляет из себя не очень внушительную силу. Но с внутренним протестом Зеленский наверняка разберется, во всяком случае, в этом он уверен. А вот недовольство внешних акторов, от которых зависит его режим, он не учитывать не может.
И «просроченный» дрогнул…
- Я предложу Верховной Раде Украины законопроект, который будет являться ответом, который обеспечит силу системе правопорядка. И не будет никакого российского влияния или вмешательства в деятельность органов правопорядка, и – очень важно – все нормы независимости антикоррупционных институций будут, - заявил «просроченный» сегодня, пообещав внести в парламент новый законопроект, который должен усилить независимость антикоррупционных органов. - И очень жду от нашей группы руководителей правоохранительных и антикоррупционных органов, от генерального прокурора Украины предложений тех норм, которые должны сработать. Это будет президентский законопроект, и мы реализуем это в рамках нашей стратегии трансформации государства.
Безусловно, Зеленский постарается предложить такой законопроект, который все равно поставит антикоррупционные структуры в зависимость от него самого. Но Европа может продавить тот вариант, который будет нужен Евросоюзу, а не «просроченному». В любом случае слухи об успехе блицкрига Зеленского оказались сильно преувеличенными.
Зеленский показал, что на него можно давить, главное – иметь в руках подходящий инструмент. А охотников делать это найдется более, чем достаточно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На Украине опять «бабло победило зло»: коррупционерам Зеленского ничего не грозит
Покровитель воров: главные западные СМИ сравняли Зеленского с землей, Запад его сдает
Случится ли на Украине второй Майдан: после закона по НАБУ люди вышли на улицы