Boom metrics
В мире23 июля 2025 14:18

Покровитель воров: главные западные СМИ сравняли Зеленского с землей, Запад его сдает

WSJ: из-за скандала с НАБУ Евросоюз способен лишить Зеленского поддержки
Евросоюз пытался препятствовать принятию закона Зеленского, но нелигитимный президент поступил по-своему

Евросоюз пытался препятствовать принятию закона Зеленского, но нелигитимный президент поступил по-своему

Фото: REUTERS.

Зеленский попал в новый международный скандал - получил вал небывалой критики из США и Западной Европы. Причина - подписанный нелигитимным президентом Украины закон, который ограничивает полномочия Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которые слишком ретиво интересовались окружением Зеленского.

Создание этих органов было продиктовано международными спонсорами Киева - ради соблюдения прозрачности. И вот теперь незалежную сотрясают бунты, а Запад будто прозрел: ну надо же, «благодарная» украинская власть кидает его через колено. Теперь иностранцы даже прогнозируют остановку помощи Киеву.

ЧТО ТАКОЕ НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано для борьбы со злоупотреблениями среди высоких должностных лиц в апреле 2015 года по указу президента Порошенко.

Требование организовать подобный орган исходило от Международного валютного фонда и Еврокомиссии - это было одним из условий для «безвиза» и предоставления финансовой помощи стране.

НАБУ должно было находиться «под контролем общества» - его работу курировал комитет Рады по борьбе с коррупцией и Совет общественников. Надзирали за расследованиями Бюро независимые прокуроры.

Закон, который подписал вчера Зеленский, отменил автономию Бюро - оно перешло под эгиду Генпрокурора страны, дела из НАБУ могут передаваться в другие ведомства.

Поводом стало … «российское влияние» на сотрудников Бюро. Звучит как выдающийся бред даже для Зеленского.

Истинные причины, конечно, совсем другие.

4 июля НАБУ провело обыск в доме экс-министра обороны Алексея Резникова

4 июля НАБУ провело обыск в доме экс-министра обороны Алексея Резникова

Фото: REUTERS.

«БОЛЬШЕ НЕ ДЕМОКРАТИЯ»

«Украина больше не настоящая демократия» – с этого запоздалого откровения начинает статью о протестах в Киеве, Днепропетровске и Львове из-за ограничения НАБУ лондонская The Times. Издание прямо пишет о «репрессиях со стороны власти во главе с Зеленским» и делает вывод: это «может отправить под откос все попытки Украины присоединиться к Евросоюзу».

Американская The Wall Street Journal констатирует: «Украинская власть сделала антикоррупционное бюро беззубым, подписанный Зеленским закон практически отправляет на помойку все НАБУ, созданное под давлением Соединенных Штатов и других западных стран…

Борцы с коррупцией связывают репрессии против НАБУ с расследованием деятельности вице-премьера Алексея Чернышова. Еще в июне Бюро потребовало отстранить Чернышова от должности».

Вот, собственно, и причина. Чернышова заподозрили в миллионных взятках за распределение лакомых земельных участков, с испугу он даже сбежал в Австрию.

Но Зеленский взял чиновника под личную защиту, заявив: тот невиновен, а за границу, мол, попал легально, занимаясь выполнением президентских поручений. В итоге Чернышов вернулся на Украину, а вскоре начались аресты сотрудников НАБУ. «Задержаны не менее 15 антикоррупционных детективов, — утверждает The Wall Street Journal. - Сообщается, что Чернышов – близкий друг Зеленского. И вот чем закончилась попытка привлечь к ответственности вице-премьера — беспрецедентный случай в новейшей истории Украины, когда обвинение выдвигают против столь высокопоставленного лица».

ЗАМАЗАН БЛИЖНИЙ КРУГ

Европейские издания напоминают и о других случаях, когда сухими из воды выходили близкие к Зеленскому функционеры. Вот два самых известных:

- 4 июля НАБУ провело обыск в доме экс-министра обороны Алексея Резникова. Ему грозит тюрьма по делу о присвоении $17,5 миллиона долларов (закупка товаров для армии по завышенным ценам).

- В начале июля появились сообщения: Бюро подозревает в хищении предназначенных для строительства военных укреплений средств Тимура Миндича – совладельца бренда «Квартал 95». Миндича в незалежной именуют «кошельком Зеленского».

The Guardian и The Wall Street Journal прогнозируют: если дела с коррупцией пойдут и дальше таким образом, Зеленский может лишиться поддержки ЕС. А лондонская Times приводит выразительное высказывание участника протестов против главы киевского режима:

«На этот раз мы не будем танцевать на Майдане. У половины страны есть боевой опыт… Избави бог, чтобы он нам на этот раз пригодился. Так что в интересах Запада – остановить Зеленского сейчас, до настоящей конфронтации с нами».

УКРАИНЕЦ ПРИПЕРТ В УГОЛ

The Spectator считает, что Евросоюз из-за «коррупционного» закона даже может ввести против Украины санкции.

Ну а самый интересный инсайд появился в The Economist - Евросоюз пытался препятствовать принятию закона Зеленского, но нелигитимный президент поступил по-своему.

Теперь на Украине запущены «зловещие механизмы» в защиту коррупционеров.

Механизмы, положим, запущены давным-давно, но сейчас поведение Зеленского свидетельствует: он приперт в самый угол. И Запад от него откровенно устал. Недаром вчера президент США Дональд Трамп сделал толстый намек: пора бы выяснить, куда на самом деле пошли миллиарды, выделенные Киеву Джо Байденом.

Читайте также:

Случится ли на Украине второй Майдан: после закона по НАБУ люди вышли на улицы

Облавы на антикоррупционеров на Украине: Что задумал Зеленский