Boom metrics
Звезды29 марта 2026 3:00

Шарапов и Левченко брали в плен сына Марины. Но Станислав Говорухин выбросил эту сцену из «Места встречи»

Исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося режиссера Станислава Говорухина
Исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося режиссера Станислава Говорухина

Исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося режиссера Станислава Говорухина

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Станислав Говорухин, конечно же, был романтиком. Всю жизнь его влекли дальние страны (Америка в «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна», Австралия и Патагония в фильме «В поисках капитана Гранта»), горы («Вертикаль», «Белый взрыв»), таинственные безлюдные острова («Робинзон Крузо», «Десять негритят»), сражения с пиратами («Тайны мадам Вонг», «Пираты ХХ века» - к обоим он писал сценарии), вообще морские приключения на кораблях и пароходах («День ангела», «Ветер «Надежды», «Контрабанда», «Пассажирка»).

Еще, конечно, он был великим консерватором. И уютнее чувствовал себя в прошлом, чем в настоящем: действие большей части перечисленных фильмов происходит давным-давно (как, впрочем, и действие «Брызг шампанского», «Места встречи...», «Конца прекрасной эпохи»). В фильме «Россия, которую мы потеряли» он воспевал 1913 год. А когда обращался к современности, чаще получалось что-то вроде «Так жить нельзя» или «Ворошиловского стрелка» (там, если вы не помните, Михаил Ульянов палит по новому времени в лице воплощающих его юных подонков).

На съемках фильма "Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна". Фото: ИТАР/ТАСС

На съемках фильма "Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна". Фото: ИТАР/ТАСС

КАК ВЫСОЦКИЙ НАПИСАЛ «ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ»

В его детстве романтики было не так уж много. В мемуарах он писал: «Почти все свое детство и юность я прожил в бараках. Было два счастливых года в маленьком городишке на Волге, а потом опять большой город, бараки. Помню, я уже в старшие классы ходил, а спал на полу, под столом. На столе – сестра, студентка университета. Маленькая, 12-метровая комнатка, и в ней – мать, бабушка, мы с сестрой, а за занавеской кашляет, умирает от чахотки мой дед...» Вспоминал, что именно в бараках его научили драться, - хотя он предпочитал читать книжки, за что получил прозвище Еврей (в тех местах это «было синонимом слова «интеллигент»).

Страсть к романтике, историям о знаменитых путешественниках, сказкам о странствиях («первым духовным учителем» он называл Жюля Верна) привела его на геологический факультет. И Говорухин окончил его, но в профессии не задержался - попал на телевидение, потом поступил во ВГИК. С ним там учился Сергей Соловьев - и на всю жизнь запомнил, что над кроватью у Говорухина висела карта Парижа. Которую Станислав знал наизусть. Можно было спросить его, как пройти куда-нибудь от площади Звезды - и он, не глядя на карту, точно описывал маршрут, заодно рассказывая все о домах, мимо которых шел путь.

Фото: кадр из фильма "Вертикаль"

Фото: кадр из фильма "Вертикаль"

За границей Говорухин к тому моменту, конечно, не был, и попал туда еще не скоро. Зато в 30 лет оказался в Одессе, которую знал по книжкам (еще в детстве его перепахали описания города в «Белеет парус одинокий» Катаева) и о которой мечтал. Именно на Одесской киностудии были сняты все его самые известные фильмы, включая «Место встречи». А началось все с «Вертикали», родившейся, по словам Говорухина, из неописуемого сора. Ему и его приятелю Борису Дурову всучили на киностудии неликвидный сценарий про альпинистов с предложением снять какой угодно плохой фильм - лишь бы его сдали до конца года («иначе горит план»). Говорухин, Дуров и выписанный из Москвы писатель Владимир Максимов принялись сочинять новый сценарий, причем первые двое в процессе пили мускат умеренно, а третий немедленно ушел в страшнейший запой. Об альпинизме все имели смутное представление. Тем не менее, что-то соорудили, приступили к съемкам, и фильм получился очень неплохим. Хотя, как самокритично говорил Станислав Сергеевич, «если бы не счастливая идея пригласить и заразить любовью к горам Высоцкого (до этого он горы видел только в кино), если бы не Софья Губайдулина, великий композитор современности (это была ее первая работа), ничего бы из нашей лабуды не получилось, и никогда бы нам не стать режиссерами».

Как раз когда «Вертикаль» снималась на Кавказе, неподалеку случилась трагедия: погиб альпинист, его тело решили снять со скалы, а она была почти неприступной, к тому же была непогода, шли камнепады. Раненых альпинистов перевязывали прямо в палатке, где жили актеры. А в горы шли все новые и новые скалолазы, хотя можно было подождать, пока погода наладится - «в конце концов, тот, ради кого рисковали жизнью эти люди, все равно был уже мертв. Но нет, альпинисты упрямо штурмовали вершину. Это уже был вызов. Кому? Володя жадно вслушивался в разговоры, пытался схватить суть, понять, ради чего все это… Так родилась первая песня, самая знаменитая из альпинистских его песен — «Если друг оказался вдруг…» Он быстро проникся, и песни полились у него, как из рога изобилия!»

«ЛАРИСА, НУ КАКАЯ ИЗ ТЕБЯ МАНЬКА-ОБЛИГАЦИЯ?..»

«Трудно передать, как много значил для меня Высоцкий. День 25 июля 1980 года черной чертой разделил жизнь на две неравные части: до и после» - писал Говорухин впоследствии. При этом вместе они работали только дважды, на «Вертикали» и на «Место встречи изменить нельзя». «Место встречи» целенаправленно создавалось под Высоцкого, он страстно мечтал сыграть Жеглова, но неожиданно попытался отказаться от фильма в первый съемочный день со словами «Пойми, мне так мало осталось, я не могу тратить год жизни на эту роль!» Ему чуть ли не со слезами вторила Марина Влади: «Слава, отпусти Володю, снимай другого артиста!» Говорухин уперся и потом говорил: «Как много потеряли бы зрители, если бы я сдался в этот вечер...»

Фото: кадр из фильма "Место встречи изменить нельзя"

Фото: кадр из фильма "Место встречи изменить нельзя"

Как ни странно, кстати, приняли картину без проблем. Тогдашнее милицейское начальство что-то шипело про «фильм о ворах и проститутках», но негромко, и картину решили все-таки показать в ноябре 1979-го, к Дню милиции. Единственную крупную купюру сделал сам Говорухин: зачем-то выбросил пролог, в котором Шарапов и Левченко на фронте совершают вылазку за линию фронта и берут в плен «языка» (которого, между прочим, сыграл Пьер Оссейн - сын Марины Влади и Робера Оссейна, его имя даже осталось в титрах). Скорее всего, это была ошибка: в итоге Левченко появляется в пятой серии с бухты-барахты, поначалу трудно понять, что их с Шараповым связывает и почему они друг за друга так переживают. Пролог этот остался только в воспоминаниях Владимира Конкина: «Мы [языка] связываем, суем в рот кляп, тащим. Нас засекают немцы, начинается стрельба. Мы добегаем до озерка, где у нас лодка. Вокруг - взрывы. Наша лодка по-настоящему прохудилась, и мы во время дубля не по сценарию начали тонуть. Было неглубоко, но Пьер-то связан, плыть не может. То Витя, то я поднимаем парня, чтобы он не захлебнулся. Две ночи снимали эти все «бабахи», ужасы в грязи и воде...»

Еще Говорухин с иронией вспоминал, как выбросил из «Робинзона Крузо» сцену в родительском доме героя. А через несколько лет пробовал актрис на роль Вари Синичкиной в «Месте встречи», к нему пришла какая-то девочка, он ее спросил: «Ты где-нибудь уже снималась?», и она ответила: «У вас. Пригласила весь класс на премьеру, а вы меня вырезали...» Потом еще выяснилось, что девочка не хочет играть Варю, а хочет играть Маньку-Облигацию. Говорухин ответил: «Ну что ты говоришь? Манька-Облигация – прожженная… А ты!? Посмотри на себя…» - и отправил девочку восвояси. Потом перепробовал на роль Маньки многих известных актрис и неожиданно пришел к выводу, что лучше девочки ее никто не сыграет. Это была Лариса Удовиченко.

Лариса Удовиченко в фильме "Место встречи изменить нельзя"

Лариса Удовиченко в фильме "Место встречи изменить нельзя"

ЧЕРНУЮ КОШКУ ОН ПРИДУМАЛ И НАРИСОВАЛ САМ

Кроме очевидных удач, у него были провалы, которые он откровенно признавал. Иногда с юмором (долго мечтал стать художником или просто научиться сносно рисовать, но в итоге своим высшим достижением в графике объявил черную кошку: «В фильме «Место встречи изменить нельзя» я ее придумал и рисовал сам – углем на стене»). Иногда с горечью: «Контрабанду» и «Ветер «Надежды» называл откровенно плохими фильмами, а годы, потраченные на них - вырванными из жизни. «Зато я понял, что свои сценарии надо отдавать другим режиссерам, а самому снимать по классной драматургии». И до конца жизни снимал в основном экранизации: то Жюль Верн, то Марк Твен, то братья Вайнеры, то Константин Станюкович, то не вошедшие в историю литературы авторы.

Последний фильм, «Конец прекрасной эпохи», был снят по «Компромиссу» Сергея Довлатова, и первые зрители были ошарашены: от книги остались рожки да ножки, Станислав Сергеевич изменил в ней практически все. Повесть о тоске писателя, с отвращением сочиняющего тупые заметки в эстонскую газету, задыхающегося в безвоздушной атмосфере брежневского застоя, обернулась вполне себе светлой картиной об излете оттепели и человеке, прощающемся с юностью.

Фото: кадр из фильма "Конец прекрасной эпохи"

Фото: кадр из фильма "Конец прекрасной эпохи"

Мало кто в 2015 году догадывался, что этим фильмом Говорухин прощается и с жизнью. Ироническое выражение Ильфа и Петрова «мощный старик» к нему можно было применить абсолютно всерьез: крепкий, основательный, суровый, с трубкой, «человек из камня». Но его, не расстававшегося с трубкой, долго точил рак легких - и в июне 2018 года, когда в Москве начинался чемпионат мира по футболу, Станислава Сергеевича не стало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Служила мужу 50 лет: Вся правда о сгоревшей в пожаре вдове Станислава Говорухина

Лучшие фильмы-экранизации книг: от «Унесенных ветром» до «Марсианина»

Неженатый актер Александр Ильин стал папой в третий раз: «Малышка-богатырша»