Проживающий в Германии российский гражданин пытался провезти в Норвегию 90 килограммов сливочного масла без таможенного оформления. Груз был задержан на пограничном пункте Свинесунн на границе между Швецией и Норвегией. Полиция уверена, что масло предназначалась для перепродажи, а не для личных нужд.
Из-за возникшего в Норвегии так называемого «масляного кризиса» стоимость килограмма масла на популярном ресурсе частных объявлений Finn.no достигает 1000-1200 крон (129 – 155 евро).
Инспекция по контролю за качеством пищевой продукции (Mattilsynet) предостерегает против покупок масла у неизвестных лиц.
«Еда должна покупаться только у профессиональных и проверенных поставщиков, а не у людей с улицы», - наставляет представитель Mattilsynet Атле Волл.
"Масляный кризис" возник в Норвегии из-за недостатка молока для производства масла у норвежского монополиста – компании Tine. Несмотря на то, что в Норвегию уже поступили партии сливочного масла из Бельгии, многие магазины ввели ограниченную его продажу для того, чтобы исключить спекуляцию. Специалисты рынка считают, что ситуация с поставками масла в норвежские магазины нормализуется в январе следующего года, сообщает Русский портал Норвегии.