Boom metrics
НовостиПолитика22 мая 2012 18:34

Эксперт: Политическое влияние Сечина «начинает ослабевать»

Политологи уверены: новый глава «Роснефти» не был против назначения [аудио]

Бывший вице-премьер Игорь Сечин, покинувший пост после созыва нового состава правительства, постепенно теряет свое политическое влияние, уверен политолог Леонтий Бызов. Вместе с тем, по словам аналитика, его будущее в качестве председателя правления госкомпании «Роснефть» напрямую зависит от грядущих решений нового кабмина.

«На сегодняшний день влияние Сечина начинает ослабевать. И, безусловно, его уход из правительства, и то, что он оказался не включен в какие-то президентские структуры, говорит о том, что пик его карьеры позади. Председатель правления очень во многом является не хозяином этой компании, а является лишь ретранслятором решений, которые принимаются в Администрации Президента и в правительстве. Поэтому влияние Сечина, как председателя правления, будет очень тесно связано с тем, как будут дальше выстраиваться его отношения с командой Путина и с командой Медведева. Самостоятельности на этом посту он в любом случае не получит», - рассказал Бызов в интервью «Комсомольской правде».

В свою очередь, политолог Святослав Каспэ убежден в том, что решение Медведева о переводе Сечина в «Роснефть» не было навязано бывшему куратору ТЭК.

«Есть формальная точка зрения, есть множество неформальных точек зрения. Наверное, в этой новой позиции есть свои преимущества. Если он на это согласился, сам выразил такое желание, значит эти преимущества перевешивают недостатки. Я не думаю, что Дмитрий Медведев мог навязать Игорю Сечину свою волю в этом вопросе. Стало быть, это решение самого Сечина», - пояснил он.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал директиву о назначении Игоря Сечина председателем правления государственной нефтяной компании «Роснефть» во вторник днем.