Boom metrics
НовостиВ мире12 октября 2012 1:03

Задержанный в Анкаре сирийский самолет вез запчасти к радиолокационным станциям ПВО

Никакого оружия на его борту не было, говорят в «Рособоронэкспорте»

На борту самолета, перехваченного турецкими истребителями по дороге из Москвы в Дамаск, находились технические элементы для радиолокационных станций систем сирийских ПВО и документация к ним. Никакого оружия там не было.

Об этом в ночь на пятницу сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники.

«Принадлежащего нам груза там (на борту задержанного в Анкаре аэробуса) не было», - сказал изданию представитель «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давиденко, добавив, что не располагает информацией о его содержании и принадлежности.

Между тем, по сведениям «Коммерсанта», то, что турецкая сторона приняла за оружие, - «12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, состоящих на вооружении Сирии, а также технологическая документация к ним».

«Груз не требовал никакого специального оформления или досмотра, поскольку не представлял угрозы ни для членов экипажа, ни для самолета», - пишет газета, отмечая, что нарушения международных законов не было.

Напомним, в среду вечером пассажирский самолет авиакомпании Syrian Airways Аirbus А-320, летел из Москвы в Дамаск. Когда он вошел в воздушное пространство Турции, появившиеся рядом истребители F-16 заставили его сесть в аэропорту Анкары, после чего военнослужащие провели обыск в багажном отсеке самолета.

Потом турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на борту аэробуса обнаружено оружие, боеприпасы и военное оборудование. А несколькими часами ранее посла России в Анкаре Владимира Ивановского вызвали в Министерство иностранных дел Турции для объяснений по поводу «запрещенного груза», который якобы был найден на борту сирийского самолета.

После того как груз был изъят, самолет продолжил путь в Дамаск. Сирийский МИД уже потребовал от Турции вернуть изъятое имущество. Представители авиакомпании Syrian Air, которой принадлежит лайнер, также заявили, что на борту самолета не было никаких запрещенных грузов.