Известный французский актер Жерар Депардье, которого обвиняют в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии в Париже, не явился в парижский Дворец правосудия, где во вторник должно было состояться судебное заседание по его делу.
ДТП, за которое французское правосудие грозит покарать Депардье, произошло в Париже в прошлом ноябре. Актер свалился со скутера на одном из перекрестков. Оказалось, что перед тем, как сесть на мотороллер, знаменитый водитель прилично выпил. В его крови было обнаружено 1,8 промилле алкоголя в крови, тогда как максимально допустимым во Франции считается 0,5 промилле.
Теперь Депардье грозит серьезное наказание — штраф в размере 4,5 тыс. евро или лишение свободы на срок до двух лет.
Актер несколько раз просил правосудие перенести начало процесса, но в парижской прокуратуре ему ответили отказом. В итоге, он вовсе не пришел, передает Agence France-Presse.
Напомним, ранее актер получил российское гражданство. Однако, находясь в Швейцарии на церемонии вручения «Золотого мяча» ФИФА, он также заявил местным СМИ, что не против получить гражданство Бельгии.
А за бокалом шампанского с друзьями в своем парижском ресторане Депардье сказал, что «может рассчитывать на три страны, которые могут его принять»: это Бельгия, где он недавно купил дом, Черногория, где у него есть друзья и деловые интересы, и Россия.
Станет ли он обладателем задуманных паспортов или сядет во французскую тюрьму – покажет время.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Депардье: «Всё, что мне нужно для счастья – это дом с прудиком в Мордовии»
В Саранске актер похвастался российским паспортом и получил от главы республики предложение стать министром культуры. (Читайте также)