Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество23 февраля 2013 8:58

В 2013 году для российских учителей введут новые профстандарты

Минобрнауки вынесло этот вопрос на общественное обсуждение

Министерство образования и науки России вынесло на общественное обсуждение новый проект профессионального стандарта, специально разработанный для педагогических составов общеобразовательных учреждений.

Новые профстандарты, которые будут применяться со следующего года, будут учитывать проведение оценки «по единым критериям на всей территории России». Например, учителя должны будут использовать психологические приемы в работе. То есть учитель должен будет уметь вовремя поддержать ученика, который не смог найти общий язык со сверстниками, своевременно помочь ему в изучении темы, пропущенной по болезни.

А для учителей начальных классов и работников детских дошкольных учреждений сделают упор на том, что педагоги должны владеть многими современными электронными технологиями. Ведь ни для кого не секрет, что компьютеризация – это будущее нашей планеты.

Также в планы правительства входит «обинтернетить» все школы России. К примеру, с помощью сети родители школьников смогут своевременно проверить результаты успеваемости, посещаемости, а также узнавать новости из жизни школы и класса. Пока эта система развивается только в Москве. Но вскоре это новшество придет на территорию всей страны. Еще министерство образования хочет значительно облегчить жизнь учителям. Оно поставило перед собой задачу по сокращению отчетности, на которую педагоги тратят «полжизни».

На официальной странице Минобрнауки РФ в живом журнале прописано, что педагог должен иметь высшее образование, уметь планировать и анализировать уроки, организовывать экскурсии, объективно оценивать знания учеников и так далее. В общем, разработчики предлагают общественности ознакомиться с проектом и внести в него свои поправки и предложения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Общее образование в России останется бесплатным

Мы попросили прокомментировать законопроект «Об образовании» депутата Госдумы, заслуженного учителя России Николая Булаева (Читайте далее)