Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 февраля 2013 6:04

Осужденный по делу Анны Политковской дал показания полиции по другим громким делам

По его словам, Березовский может быть причастен к убийствам самарского и американского журналистов

Бывший сотрудник московского ГУВД Дмитрий Павлюченков, осужденный за участие в убийстве Анны Политковской, сообщил следствию об убийствах главреда русской версии журнала «Forbes» Пола Хлебникова, которое произошло в 2004 году, и редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова (2003).

По его словам, убийство Сидорова могли исполнить участники лазанской организованной преступной группировки, замешанные и в гибели Хлебникова.

Якобы ими руководил чеченский «авторитет» Лом-Али Гайтукаев, также обвиненный в убийстве Политковской.

Как утверждает Павлюченков, исполнители должны были лишь «припугнуть» главреда «Тольяттинского обозрения» Сидорова, но тот оказал сопротивление и был зарезан к неудовольствию заказчиков.

Подразумевается также, что к организации преступления мог быть причастен Борис Березовский, имя которого тоже фигурировало в деле Анны Политковской, пишет газета «Коммерсантъ».

Кстати, Пол Хлебников перед смертью выпустил книгу «Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России».

Напомним, Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Стражи порядка нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом.

В сентябре 2011 года следствию удалось выяснить, что организатором убийства является известный чеченский криминальный авторитет и бизнесмен Лом-Али Гайтукаев. Именно он создал банду, в которую и вошел экс-милиционер Дмитрий Павлюченков.

Ранее Павлюченков заключил сделку со следствием, полностью признал вину и дал показания о соучастниках преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Березовский залег на дно, только чтобы отдышаться и придумать новую схему»

Создатель нашумевшего фильма о беглом олигархе - тележурналист Андрей Кондрашов рассказал «Комсомолке» о том, что осталось за кадром его картины (Читайте далее)