Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество11 марта 2013 10:41

Умер Борис Васильев - автор повестей «А зори здесь тихие» и «Не стреляйте в белых лебедей»

Писатель-фронтовик скончался на 89 году жизни

Известный русский писатель Борис Васильев скончался в понедельник на 89-м году жизни.

«Он был мудрым советчиком и добрым человеком. Союз писателей Москвы скорбит о невосполнимой утрате. Светлая память о Борисе Львовиче Васильеве сохранится в наших сердцах», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Союза писателей.

О точной причине смерти пока неизвестно.

Прощание с писателем пройдет в Центральном доме литераторов в Москве в среду в 13.00. О времени и месте похорон будет объявлено дополнительно.

СПРАВКА КП

Фронтовик Борис Васильев получил известность как автор самых пронзительных произведений о войне, таких как «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Офицеры» и многих других. Васильев Борис Львович родился в Смоленске 21 мая 1924 года.

В 17 лет пошел добровольцем на фронт. Окончил Военно-техническую академию бpонетанковых и механизиpованных войск Советской Аpмии. До 54-го года был инженеpом-испытателем.

В последнее время он жил уединенно и почти не общался с прессой. Однако работал писатель до конца своих дней.

Его последний исторический роман «Владимир Мономах» вышел в 2010 году.

Борис Васильев — лауреат Государственной премии СССР, премии Президента России в области литературы и искусства. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Дружбы народов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Писатель Борис Васильев: Я самый счастливый

- Я ежедневно встаю в 8 часов, обязательно гуляю с собакой (почему бы не сделать приятное существу, с которым живешь!). Потом завтракаю и до обеда работаю. После обеда снова гуляю, ложусь отдыхать - и опять за компьютер. (читайте далее)

Борис Васильев: В войну не разбирали, где Россия, где Белоруссия

Васильев любит повторять, что профессия его - писатель и больше он ничего не умеет. «Ну разве что, - добавит с улыбкой, - танки умею испытывать». Дай Бог каждому так, как он, ничего не уметь! (Читайте далее)