Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Акробат из Кении сорвался с высоты во время представления в московском цирке

Страховочная сетка воздушного гимнаста лопнула во время исполнения финального трюка [видео]

В среду, 13 марта, в московском цирке во время представления с большой высоты упал воздушный гимнаст из Кении.

Акробат участвовал в групповом воздушном полете. Во время исполнения финального трюка лопнула страховочная сетка. Артист упал лицом на манеж из-под купола.

Артисту сразу же вызвали скорую помощь. В данный момент он находится в реанимации в тяжелом состоянии.

В групповом воздушном полете «Миллениум», во время исполнения которого произошел инцидент, принимают участие акробаты из России и Кении. Воздушные гимнасты летают на расстояние семь метров на высоте 15 метров, сообщает РИА "Новости".

- Состояние артиста стабильное. Завтра нейрохирурги будут принимать решение о целесообразности операции. Диагноз — оскольчатый перелом первого позвонка, так называемого атланта, - сообщил руководитель воздушного номера, в котором принимал участие артист, Владимир Довейко.

Следственными органами Российской Федерации проводится доследственная проверка по факту получения телесных повреждений акробатом во время выполнения трюка. По предварительным данным следствия, в среду вечером в московском цирке на проспекте Вернадского 23-летней акробат выполнял трюк под названием «Капля». Суть номера заключалась в том, что артист с большой высоты должен был в свободном падении приземлиться на страховочную сетку, сгруппироваться и, погасив колебания сетки, остаться на ней в положении стоя.

В результате при выполнении номера страховочная сетка, не выдержав нагрузки, порвалась, а потерпевший, упав на арену цирка, получил телесные повреждения и теперь находится в реанимации в тяжелом состоянии. По данному факту следователями произведен осмотр места происшествия, осмотрена и сама страховочная сетка. В ближайшее время будет назначено трасологическое и судебно-медицинское исследование.

В рамках проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе будет дана правовая оценка должностным лицам, на которых лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.