Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество5 апреля 2013 16:33

Генпрокуратура передала в суд дело Константина Лебедева

Он обвиняется в организации массовых беспорядков

В пятницу, 5 апреля, Генеральная прокуратура России передала в суд дело помощника координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова Константина Лебедева. Его обвиняют в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Между тем, расследование в отношении остальных соучастников продолжается.

Ранее Следственный комитет назвал лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, оппозиционеров Леонида Развозжаева и Константина Лебедева, а также грузинского политика Гиви Таргамадзе организаторами массовых беспорядков 6 мая.

Кроме того, в Генпрокуратуре отметили, что в течение 2012 года Удальцов, Развозжаев, Лебедев и Таргамадзе планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории России. Для этого они организовывали так называемые тренировочные лагеря и вербовали участников планируемых беспорядков, передает «Интерфакс».

Напомним, в октябре 2012 года СК возбудил уголовное дело против оппозиционера Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева.

Дело было заведено после проверки фактов из фильма «Анатомия протеста-2», показанного 5 октября в передаче «ЧП. Расследование» на телеканале НТВ. Из содержания картины следует, что экс-президент «Банка Москвы» Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в России. Посредником же выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

При этом в декабре 2012 года официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что следствие располагает доказательствами того, что Гиви Таргамадзе не только финансировал российскую оппозиции, но и руководил ее лидерами на «Марше миллионов» в Москве.