Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2013 7:56

Бывшего замглавы Минсельхоза подозревают в хищении более миллиарда рублей

В настоящий момент чиновник задержан

В среду, 10 апреля, полиция сообщила, что бывший замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов задержан по подозрению в хищении 1,1 миллиарда рублей.

Эти средства были выделены "Росагролизингу" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области.

Схема хищений действовала в 2008-2009 годах. Замминистра и его сообщники похищали деньги через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла.

Вместе с бывшим заместителем министра задержаны двое его сообщников. Кроме того, обыски по делу о хищениях прошли в компании "Маслопродукт-Био", передает "Интерфакс".

В ближайшее время полиция намерена ходатайствовать об аресте Бажанова.

Напомним, сведения о махинациях в компании "Росагролизинг" были озвучены в фильме "Всласть имущие", который вышел в эфире телеканала "Россия 1". Хищения были совершены в тот период, когда госкорпорацию возглавляла бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Сама экс-глава Минсельхоза в эксклюзивном интервью "Комсомолке" выступила с опровержением сведений о ее возможной причастности к растрате бюджетных средств. По делу о хищениях Скрынник проходит в качестве свидетеля. В середине февраля экс-министр была вызвана на допрос.