Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире30 апреля 2013 19:25

Барак Обама заявил, что все-таки закроет тюрьму Гуантанамо

По мнению президента США, в этом исправительном учреждении нет необходимости, а его содержание обходится дорого

Во вторник, 30 апреля, президент США Барак Обама заявил, что скандально известная тюрьма Гуантанамо, наконец, должна быть закрыта.

- Когда я был избран в 2008 году, я говорил, что нужно закрыть Гуантанамо, - сказал Обама. - Я по-прежнему так считаю. Тюрьма Гуантанамо не является необходимой для безопасности США и обходится дорого. Ее нужно закрыть. Я собираюсь вернуться к этому вопросу.

В решении вопроса о закрытии Гуантанамо Обама рассчитывает на помощь Конгресса, сообщает «Би-би-си».

Это заявление президента США прозвучало на фоне многочисленных сообщений о массовой голодовки заключенных в Гуантанамо. По последним данным, принимать пищу отказываются уже 100 человек. Голодовка началась еще в феврале после массовых обысков узников. По данным правозащитных организаций, многие заключенные решили пойти на крайние меры, так как отчаялись дождаться судебного разбирательства по своим делам. С тех пор состояние некоторых голодающих настолько ухудшилось, что их начали кормить питательными смесями через трубочку. СПРАВКА «КП» Спецтюрьма Гуанатанамо расположена на американской военно-морской базе на Кубе. Она была создана после начала военной операции США в Афганистане в октябре 2001 года. Власти США неоднократно обещали закрыть ее, но до сих пор так и не сделали этого. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Комиссар ООН призвала США закрыть тюрьму в Гуантанамо Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй призвала власти США закрыть спецтюрьму в Гуантанамо, где сейчас голодают более 30 заключенных. Она назвала режим содержания узников Гуантанамо явным нарушением международного права (далее)

Это заявление президента США прозвучало на фоне многочисленных сообщений о массовой голодовки заключенных в Гуантанамо. По последним данным, принимать пищу отказываются уже 100 человек.

Голодовка началась еще в феврале после массовых обысков узников. По данным правозащитных организаций, многие заключенные решили пойти на крайние меры, так как отчаялись дождаться судебного разбирательства по своим делам. С тех пор состояние некоторых голодающих настолько ухудшилось, что их начали кормить питательными смесями через трубочку.

СПРАВКА «КП»

Спецтюрьма Гуанатанамо расположена на американской военно-морской базе на Кубе. Она была создана после начала военной операции США в Афганистане в октябре 2001 года. Власти США неоднократно обещали закрыть ее, но до сих пор так и не сделали этого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комиссар ООН призвала США закрыть тюрьму в Гуантанамо

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй призвала власти США закрыть спецтюрьму в Гуантанамо, где сейчас голодают более 30 заключенных. Она назвала режим содержания узников Гуантанамо явным нарушением международного права (далее)