Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика13 мая 2013 12:30

Дмитрий Медведев планирует перевести общественный транспорт на газ

По словам Дворковича, «Газпром» и другие компании готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства по альтернативным видам топлива, согласно которому, половина общественного транспорта должно перейти на газ.

Между тем, его заместитель Аркадий Дворкович заметил, что согласно документу «в крупных городах не менее 50% соответствующего (общественного) транспорта должно быть переведено на газовое топливо». Нормативно-правовая база будет подготовлена и принята в течение этого года.

Также Дворкович подчеркнул, что компании-производители «Газпром» и другие компании готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры в городах, что само собой потянет перевод на газомоторное топливо и других видов транспорта, в том числе частного и коммерческого, передает Интерфакс.

Сегодня весь цивилизованный автомобильный мир переходит на газ, и в России тоже оценили преимущества голубого топлива

Первый опыт использования газа как автомобильного топлива породил массу предрассудков. С приходом новых технологий стало ясно, что газ не только так же эффективен, как бензин, но по некоторым показателям и опережает его.

ОПАСЕН ЛИ ГАЗ?

С одной стороны, две топливные системы в одном автомобиле - это усложнение конструкции, и если не следить за состоянием трубок и шлангов, то возможно появление неисправностей, которые могут служить причиной возгорания. Однако стоит помнить, что пропан-бутановая смесь в обычных условиях тяжелее воздуха, что предотвращает образование газовоздушной смеси, а температура воспламенения ее выше, чем у смеси паров бензина с воздухом. Кроме того, современный газовый баллон способен выдержать сильнейший удар, а в случае обрыва магистральной трубки подача газа из баллона автоматически блокируется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сэкономишь ты не раз, если установишь газ!

Теоретически на газ можно перевести любой бензиновый двигатель, даже турбированный. Нет особых проблем и с типом кузова (Читайте далее)