Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире16 мая 2013 2:14

Белый дом нашел оправдание израильским авиаударам по Сирии

«Это часть суверенного права Израиля на самозащиту», - заявляют в США

Израиль имеет право наносить удары по сирийской территории, чтобы не допустить поставок оружия ливанской «Хезболле», считают в Вашингтоне.

«Мы признаем, что это является частью суверенного права Израиля на самозащиту, а также то, что его озабоченности поставками современных вооружений «Хезболле» являются законными», - заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Он подчеркнул, что США «всегда были обеспокоены тем, что конфликт в Сирии может выйти за пределы ее границ», именно поэтому американская сторона так настойчива в своей позиции относительно того, что сирийский президент Башар Асад должен оставить власть.

Ранее в ответ на несколько налетов ВВС Израиля на сирийскую территорию Сирия заявила, что следующий такой обстрел будет равносилен объявлению войны, напоминает Интерфакс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Израиль нанес ракетный удар по Сирии По сообщению государственных сирийских телеканалов, в ночь на воскресенье, 5 мая, израильские ВВС нанесли с территории Ливана ракетный удар по столице республики. Целью был военный исследовательский центр на окраине Дамаска, уже подвергавшийся авианалетам в январе этого года. Официальной информации о жертвах и разрушениях не поступало. В ходе ночного рейда были уничтожены склад боеприпасов и колонна с оружием для организации «Хезболла». А сирийские повстанцы и вовсе уверяют, что ударов было три – также были атакованы бронетанковая дивизия армии Башара Асада и прибывший из Ирана в аэропорт Дамаска грузовой самолет (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Израиль подтвердил авиаудары по территории Сирии По словам чиновников, которые рассказали о проведенной атаке на условиях анонимности, авианалет был совершен по одному объекту. Целью серии нанесенных ударов было предотвращение поставок сирийских ракет боевикам ливанского движения «Хезболла» (читать дальше).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль нанес ракетный удар по Сирии

По сообщению государственных сирийских телеканалов, в ночь на воскресенье, 5 мая, израильские ВВС нанесли с территории Ливана ракетный удар по столице республики. Целью был военный исследовательский центр на окраине Дамаска, уже подвергавшийся авианалетам в январе этого года. Официальной информации о жертвах и разрушениях не поступало.

В ходе ночного рейда были уничтожены склад боеприпасов и колонна с оружием для организации «Хезболла». А сирийские повстанцы и вовсе уверяют, что ударов было три – также были атакованы бронетанковая дивизия армии Башара Асада и прибывший из Ирана в аэропорт Дамаска грузовой самолет (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

Израиль подтвердил авиаудары по территории Сирии

По словам чиновников, которые рассказали о проведенной атаке на условиях анонимности, авианалет был совершен по одному объекту. Целью серии нанесенных ударов было предотвращение поставок сирийских ракет боевикам ливанского движения «Хезболла» (читать дальше).