Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Британские власти считают убийство прохожего в Лондоне терактом

Оба раненых в перестрелке – нападавшие [видео, фото с места происшествия]

В правительстве Британии считают нападение на военнослужащего в Лондоне терактом.

«Это – ужасное варварское нападение. Речь явно идет о теракте», - заявил журналистам в Париже в среду вечером британский премьер Дэвид Кэмерон.

Он добавил, что британское общество «никогда не прогнется перед лицом подобных нападений».

Премьер-министр Великобритании также сообщил, что в связи с ЧП решил прервать свой визит во Францию и вернуться в Лондон, где он уже утром проведет экстренное заседание Комитета по чрезвычайным обстоятельствам (COBRA).

Ранее сообщалось, что двое неизвестных в районе Вуличских казарм напали с мачете на прохожего и убили его. Полиция открыла по ним огонь, ранив обоих нападавших.

Сотрудники «Скорой помощи» обнаружили на месте происшествия тело убитого, а полицейские – оружие, в том числе ножи и пистолет.

Обоих раненых полицейскими нападавших доставили в больницу, у одного из них тяжелое ранение.

Местный депутат парламента Ник Рэйнсфорд сообщил, что погибший был военнослужащим.

По словам очевидцев, злоумышленники кричали «Аллах ахбар!» и пытались снять нападение на видео, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Иммигранты разбушевались и в Швеции

Уже четыре ночи подряд в Стокгольме неспокойно

Сотни молодых людей всю неделю терроризируют по ночам шведскую столицу и ее пригороды: жгут машины, громят магазины и даже полицейские участки.

Столкновения с полицией приняли массовый характер, но стражам правопорядка пока дан приказ не идти на обострение. Задержано лишь восемь человек.

Причина массовых беспорядков - гибель на прошлой неделе в районе Хюсбю 69-летнего мужчины-иммигранта. Он угрожал полицейским мачете, и те его застрелили.

Суд признал действия сотрудников правоохранительных органов правомерными. Хюсбю населен в основном приезжими из других стран. Более 80 процентов из более чем 10 тысяч жителей района - иммигранты в первом или втором поколении. Они обвиняют полицейских в чрезмерной жестокости и требуют проведения независимого расследования гибели мужчины. Премьер-министр страны Фредрик Рейнфельдт заявил, что «бунтовщикам не удастся запугать Швецию».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Один человек погиб при перестрелке в Лондоне В среду, 22 мая, перестрелка произошла на юго-востоке Лондона. ЧП случилось в районе Вулич. В результате погиб один человек. Погибший был военнослужащим. Кроме того, серьезные ранения получили еще два человека: они доставлены в больницу. Пока не ясно, от чьих пуль пострадали люди. Первоначально сообщалось, что на прохожих нападал мужчина с мачете (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Один человек погиб при перестрелке в Лондоне

В среду, 22 мая, перестрелка произошла на юго-востоке Лондона. ЧП случилось в районе Вулич.

В результате погиб один человек. Погибший был военнослужащим. Кроме того, серьезные ранения получили еще два человека: они доставлены в больницу.

Пока не ясно, от чьих пуль пострадали люди. Первоначально сообщалось, что на прохожих нападал мужчина с мачете (далее).