Народные избранники на очередном заседании приняли во втором чтении законопроект, обязывающий их же предоставить до 1 июля 2013 года сведения о своих зарубежных активах.
Данный документ направлен на борьбу с коррупцией, который обязывает лиц, занимающих высокие государственные должности, предоставлять сведения об имеющихся у них ценных бумагах, счетах, недвижимости за границей.
Как сообщил глава комиссии по достоверности сведений о доходах парламентариев Николай Ковалев, сведения о расходах депутатов Госдумы не будут публиковаться на официальном сайте палаты по аналогии с декларациями о доходах, передает РИА Новости.
Напомним, этот законопроект внес в Госдуму президент России Владимир Путин. Данный запрет будет распространяться на лиц, замещающих государственные должности России, должности первого заместителя и заместителей Генпрокурора РФ, должности членов Совета директоров Центрального банка, государственные должности субъектов РФ, должности федеральной государственной службы, должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов.
Кстати, ранее мы писали о том, что в Госдуме рассматривается законопроект о запрете чиновникам и военным иметь недвижимость за рубежом.
- Если ты занимаешься бизнесом, пожалуйста, покупай недвижимости сколько угодно и где угодно, - рассказал один из авторов закона депутат Валерий Трапезников. - Но если ты идешь, например, на должность губернатора и у тебя дом за границей, счета за границей... Надо быть чистым перед людьми.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Детям чиновников запретят учиться за границей
Теперь предполагается дополнить законопроект еще одной поправкой, лишающей государевых людей их излюбленной фишки: отправлять своих отпрысков учиться в заграничные гарварды и кембриджи (Читайте далее)
Чиновник купил квартиру в Крыму? Надо его в тюрьму!
Пока законодательная и исполнительная власть обсуждают легитимность и целесообразность внесенного в Госдуму законопроекта о запрете для госслужащих иметь недвижимость и банковские счета за границей, жители страны уже определились. Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти 2/3 россиян считают необходимым полностью запретить чиновникам владеть любым имуществом за рубежом (Читайте далее)