Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2013 12:18

Первый иск по антипиратскому закону подали на «Вконтакте»

На соцсеть пожаловалась компания «Кино без границ»

Не успел нашумевший антипиратский закон вступить в силу, как в Мосгорсуд поступил первый иск о нарушении авторских прав. Дистрибьюторская кинокомпания «Кино без границ» пожаловалась на социальную сеть «Вконтакте». Заявление поступило в суд в четверг, 1 августа в 11 часов утра мск.

- Закон только начал работать, мы пробуем его применять, - рассказал РИА «Новости» гендиректор «Кино без границ» Сэм Клебанов. – При этом я готов присоединиться к критикам закона, он очень несовершенен. Там есть механизмы, которые позволяют — если будут такие пожелания у кого-то — блокировать добропорядочные сайты просто потому, что они находятся на одном IP-номере с пиратскими. Там не предусмотрена никакая ответственность для тех, кто выкладывает фильмы, потому что он делает это незаконно… Там есть много всяких лазеек, но все-таки мы надеемся, что основные игроки поймут, что гораздо удобнее соблюдать закон, чем постоянно иметь дело с Мосгорсудом.

В заявлении «Кино без границ» фигурируют пять фильмов – «Полный беспредел» Такеши Китано, «В первый раз» Джона Кэздана , «Стыд» Стива Маккуина , «Опасный метод» Дэвида Кроненберга и «Океаны» Жака Перрена и Жака Клюзо.

В дальнейшем компания намерена подавать иски и на другие сайты. Сэм Клебанов подчеркнул, что корпорация выступает за распространение фильмов на легальных интернет-площадках.

Напомним, в четверг, 1 августа вступил в силу «антипиратский» закон, направленный на защиту интеллектуальных прав в Интернете. Документ вызвал среди общественности настоящий резонанс. Не обошлось и без акций протеста. Так, 28 июля у станции метро «Улица 1905 года» в Москве прошел митинг «За свободный интернет». При этом организаторы мероприятия призвали к онлайн-забастовке, которая и состоялась августа. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Фильмы и песни запретили скачивать бесплатно Первого августа вступил в силу закон против «пиратов» - интернет-компании уже протестуют Вступил в силу так называемый антипиратский закон. Его цель — защитить права тех, кто пишет музыку, снимает фильмы. Теперь задаром скачивать эту интеллектуальную продукцию из интернета нельзя. Но интернет-компании отреагировали очень жестко. На некоторых сайтах появились так называемые демотиваторы — смешные картинки, где высмеивается сама идея нового закона. Компании считают, что теперь они лишатся клиентов. Увы и ах, но значительное число людей ходит в интернет именно за нелегальным контентом (читайте далее)

Напомним, в четверг, 1 августа вступил в силу «антипиратский» закон, направленный на защиту интеллектуальных прав в Интернете. Документ вызвал среди общественности настоящий резонанс. Не обошлось и без акций протеста. Так, 28 июля у станции метро «Улица 1905 года» в Москве прошел митинг «За свободный интернет». При этом организаторы мероприятия призвали к онлайн-забастовке, которая и состоялась августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильмы и песни запретили скачивать бесплатно

Первого августа вступил в силу закон против «пиратов» - интернет-компании уже протестуют

Вступил в силу так называемый антипиратский закон. Его цель — защитить права тех, кто пишет музыку, снимает фильмы. Теперь задаром скачивать эту интеллектуальную продукцию из интернета нельзя. Но интернет-компании отреагировали очень жестко. На некоторых сайтах появились так называемые демотиваторы — смешные картинки, где высмеивается сама идея нового закона. Компании считают, что теперь они лишатся клиентов. Увы и ах, но значительное число людей ходит в интернет именно за нелегальным контентом (читайте далее)