Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиМосква7 августа 2013 6:20

Мигранты просят вернуть их обратно в палаточный городок для нелегалов

Работа по их депортации идет полным ходом [видео]

Количество мигрантов в лагере для нелегалов, что на востоке Москвы, вновь увеличилось. Дело в том, что вьетнамцы, перемещенные в изоляторы, попросили вернуть их назад.

Как сообщил представитель МВД по Москве, за прошедшие сутки количество иностранных граждан, которые по решению суда содержатся во временном палаточном городке для мигрантов, увеличилось до 586 человек.

По его словам, это произошло за счет граждан Вьетнама, ранее перемещенных в стационарные изоляторы временного содержания, но добровольно пожелавших вернуться в палаточный городок.

- Работу по их депортации организуют сотрудники ФМС, - напомнил собеседник Интерфакса.

Напомним, после того, как в СМИ появилась информация о плохих условиях проживанияв палаточном городке, в консульском отделе дипмиссии Вьетнама выразили возмущение тем, что в одной палатке размером 50 квадратных метров спят 40 человек.

Однако в Общественном совете поспешили опровергнуть слухи. Как сообщил глава ведомства Антон Цветков, в лагерь для мигрантов, в котором проживают более 600 человек, привезли около 50 вентиляторов, средства личной гигиены и антибактериальные средства.

Более того, иностранцев, которые ждут депортации, кормят три раза в день, рацион разнообразный. Также московские власти отреагировали на просьбу нелегалов заменитьгречку на рис, привезя в лагерь 2 тонны крупы.

Сейчас в России существует всего 21 спецприемник-распределитель, где в том числе содержатся нелегалы. А на востоке Москвы даже появился палаточный городок, который, впрочем, уже почти заполнен. До сих пор не определен и юридический статус лагеря.

Палаточный лагерь открылся в столице после начала массовых «зачисток» на столичных рынках, в ходе которых были задержаны сотни нелегалов и проверены тысячи мигрантов. В основном это вьетнамцы, однако попадаются и египтяне, сирийцы, узбеки и азербайджанцы.

Широкомасштабная операция по декриминализации» московских торговых точек стала набирать обороты после инцидента на Матвеевском рынке, где торговец арбузами из Дагестана проломил голову полицейскому, пытаясь отбить подозреваемого в изнасиловании школьницы.