Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика28 августа 2013 5:32

Минприроды: Туризм в заповедниках России должен стать платным

Размер платы будет устанавливать уполномоченный орган исполнительной власти

В Министерстве природы России считают, что туризм в заповедниках и национальных парках России нужно сделать платным.

Как заявил заместитель директора департамента госполитики Минприроды Всеволод Степаницкий, в ведомстве уже договорились о внесении изменений в законодательство.

Какова будет цена отдыха, пока не сообщается. По слова Степаницкого, размер платы будет устанавливать уполномоченный орган исполнительной власти.

Конечно, считает чиновник, будут появляться и черные предприниматели. заместитель директора департамента госполитики Минприроды уверен, что с ними можно бороться.

- И все, кто пытается самостийно устанавливать справедливость и экономическую целесообразность без оглядки на правовое поле, неизбежно будет иметь нарастающие проблемы с органами прокурорского надзора и судебными исками граждан, - заявил он РИА Новости.

Напомним, в конце прошлого года комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона «О любительском рыболовстве».

Законопроектом закрепляется право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением водных объектов, предоставленных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств.

Усложняется жизнь для браконьеров. Согласно законопроекту, купить рыболовную сеть в специализированном магазине сможет только тот, кто занимается промышленным отловом рыбы и имеет специальный документ, выданный Росрыболовством. При этом, сеть будет зарегистрирована на этого человека. Сейчас же проблема в том, что браконьеры закупают дешевую китайскую сеть в огромных количествах, расставляют ее, а вот когда их пытается поймать инспектор, нарушитель просто бросает сеть и скрывается.

Напомним, больше года по поводу этого законопроекта случился скандал российского масштаба с митингами рыбаков и бурными обсуждениями в прессе. Тогда предлагалось ввести карты рыбака, за которые нужно было платить.