Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире4 сентября 2013 1:25

Джон Керри «гипотетически» не исключил наземной операции в Сирии

Госсекретарь США, правда, быстро исправился: заявил, что сапог американского солдата не ступит на сирийскую землю, а это «были просто мысли вслух»

Госсекретарь США Джон Керри не исключает возможности наземной операции в Сирии.

«Не хочу снимать с повестки дня вопросы, которые могут или не могут позволить президенту обеспечить безопасность нашей страны», - заявил он на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям, посвященным вопросу об ударе по Сирии.

Правда, когда один из сенаторов заметил, что «не видит достаточных причин для присутствия американских войск» на сирийской земле, глава госдепа быстро исправился, сообщив, что это было чисто «гипотетически», его слова – «просто мысли вслух». Джон Керри подчеркнул, что он «не хотел открывать дверь для отправки сухопутных войск в Сирию».

«Давайте сейчас закроем дверь. Применительно к гражданской войне в Сирии, сапог американского солдата там не ступит», - приводит выдержки из речи госсекретаря США в сенатском комитете агентство Reuters.

Между тем, ранее сообщалось, что президент США и госсекретарь исключают возможность наземной военной операции в Сирии. О том, что Соединенные Штаты не планируют вводить в Сирию сухопутные войска, оба заявили несколькими часами ранее, 3 сентября. Барак Обама – на встрече с лидерами Конгресса в Белом доме, а Джон Керри – на слушаниях в комитете сената по иностранным делам.

Накануне Обама заявил, что он не сомневается в одобрении конгресса по вопросу нанесения военного удара по Сирии.

Напомним, обострение ситуации вокруг Дамаска произошло после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры пожаловались на правительственные войска и сообщили о химатаке. После этого американский президент Барак Обама сообщил, что намерен нанести удар по Сирии: он уже даже направил в Конгресс проект резолюции, санкционирующей отправку американских военнослужащих в арабскую республику. Однако сенаторы смогут обсудить возможность военной операции, только когда вернутся с каникул, то есть не ранее 9 сентября. Между тем, президент Сирии Башар Асад считает обвинения в химической атаке в пригороде Дамаска беспочвенными и нелогичными. По его мнению, если кто-то выдвигает обвинения, то он обязательно должен предоставлять и доказательства. Сирийский лидер отметил, что «господа Обама и Олланд» не смогли предъявить никаких доказательств.

Напомним, обострение ситуации вокруг Дамаска произошло после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры пожаловались на правительственные войска и сообщили о химатаке.

После этого американский президент Барак Обама сообщил, что намерен нанести удар по Сирии: он уже даже направил в Конгресс проект резолюции, санкционирующей отправку американских военнослужащих в арабскую республику. Однако сенаторы смогут обсудить возможность военной операции, только когда вернутся с каникул, то есть не ранее 9 сентября. Между тем, президент Сирии Башар Асад считает обвинения в химической атаке в пригороде Дамаска беспочвенными и нелогичными. По его мнению, если кто-то выдвигает обвинения, то он обязательно должен предоставлять и доказательства. Сирийский лидер отметил, что «господа Обама и Олланд» не смогли предъявить никаких доказательств.

После этого американский президент Барак Обама сообщил, что намерен нанести удар по Сирии: он уже даже направил в Конгресс проект резолюции, санкционирующей отправку американских военнослужащих в арабскую республику. Однако сенаторы смогут обсудить возможность военной операции, только когда вернутся с каникул, то есть не ранее 9 сентября.

Между тем, президент Сирии Башар Асад считает обвинения в химической атаке в пригороде Дамаска беспочвенными и нелогичными. По его мнению, если кто-то выдвигает обвинения, то он обязательно должен предоставлять и доказательства. Сирийский лидер отметил, что «господа Обама и Олланд» не смогли предъявить никаких доказательств.

Последние новости из Дамаска вы можете узнавать из сирийского дневника военных корреспондентов "КП" Александра Коца и Дмитрия Стешина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Барак Обама отправил в Сирию суперсолдат

Во время встречи с представителями конгресса в Белом доме президент США Барак Обама заверил сенатора Джона Маккейна, что Вашингтон выполняет свои обещания помогать сирийской оппозиции, и в Сирию для борьбы с правительственными войсками уже направлены 50 бойцов, обученных специалистами ЦРУ и вооруженные американским оружием (далее).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Дамаске готовятся к ударам Запада: Горожане не вышли на работу, военные учреждения эвакуируют

В любой момент западные страны могут начать военную операцию против режима Башара Асада - нынешнего президента Сирии. Дамаск замер в ожидании. Так, в четверг, 29 августа, многие горожане не вышли на работу, на улицах непривычно тихо (читайте дальше).