Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире5 сентября 2013 22:58

Саманта Пауэр: Мир стал заложником России

Постпред США в ООН заявляет, что Москва погубила проект резолюции Совбеза по Сирии

Блокируя предложения ответных мер на применение властями Сирии химического оружия против собственного народа, Россия держит в заложниках весь мир, заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр.

По словам американского постпреда, после того как на прошлой неделе Москва, по сути, погубила проект резолюции Совета Безопасности ООН по сирийскому конфликту, реального пути решения проблемы не осталось, передает агентство Reuters.

Рожденная в Ирландии 42-летняя американка Саманта Пауэр – академик, журналист и дипломат. До назначения на нынешний пост она была помощником президента — директором по международным делам и правам человека Совета национальной безопасности.

Это ее резкое заявление прозвучало 5 сентября на фоне саммита «Большой двадцатки», который проходит в эти часы в Санкт-Петербурге. Одной из тем обсуждения участников форума, стал и сирийский вопрос.

Напомним, Британия разработала и вынесла на рассмотрение пяти постоянных членов СБ ООН проект резолюции, осуждающей "применение химического оружия правящим режимом Сирии" и предусматривающей военное вмешательство в сирийский конфликт. Но во время закрытого совещания 28 августа остоянные члены Совета Безопасности ООН не смогли прийти к единому мнению, в результате резолюцию не приняли. В госдепартаменте тогда заявили, что процесс принятия документа затормозился из-за «неуступчивости» российской стороны. Последние новости из Дамаска вы можете узнавать из сирийского дневника военных корреспондентов "КП" Александра Коца и Дмитрия Стешина. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сирия: зачистка перед бурей Как и было обещано сирийскими венными экспертами несколько дней назад, армия приготовились воевать на два фронта. И сейчас «рубит хвосты», зачищая опасные очаги сопротивления под Дамаском. Корреспонденты «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин попытались понять – смогут ли боевики, на крыльях «Томагавков» ворваться в столицу Сирии? (далее) МЕЖДУ ТЕМ Путин о ситуации вокруг Сирии: В Конгрессе США врут и знают, что врут – Вашингтон пытается узаконить агрессию Президент России Владимир Путин, комментируя на заседании Совета по правам человека намерение США применить силу в Сирии, заявил, что в Конгрессе во время обсуждения возможности ударов звучат ложные заявления (далее). СКАЗАНО Путин: Мы защищаем не Сирию, а современный миропорядок - Мы считаем, что как минимум нужно дождаться результатов исследований, которые провела комиссия инспекторов Организации Объединенных Наций. Но у нас нет данных о том, что эти химические вещества, еще не известно, это оружие химическое или просто какие-то химические вредные вещества, были применены именно сирийской официальной правительственной армией. Более того, я уже об этом говорил, на наш взгляд, кажется совершенно нелепым, чтобы регулярные вооруженные силы, которые на самом деле сегодня атакуют, в некоторых местах они так называемых повстанцев просто окружили и их добивают по сути, чтобы они в этих условиях начали применять запрещенное химическое оружие, понимая прекрасно, что это может быть поводом для принятия к ним санкций вплоть до применения силы. Это просто нелепо, это не укладывается ни в какую логику, это во-первых (далее).

Напомним, Британия разработала и вынесла на рассмотрение пяти постоянных членов СБ ООН проект резолюции, осуждающей "применение химического оружия правящим режимом Сирии" и предусматривающей военное вмешательство в сирийский конфликт. Но во время закрытого совещания 28 августа остоянные члены Совета Безопасности ООН не смогли прийти к единому мнению, в результате резолюцию не приняли.

В госдепартаменте тогда заявили, что процесс принятия документа затормозился из-за «неуступчивости» российской стороны.

Последние новости из Дамаска вы можете узнавать из сирийского дневника военных корреспондентов "КП" Александра Коца и Дмитрия Стешина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сирия: зачистка перед бурей

Как и было обещано сирийскими венными экспертами несколько дней назад, армия приготовились воевать на два фронта. И сейчас «рубит хвосты», зачищая опасные очаги сопротивления под Дамаском. Корреспонденты «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин попытались понять – смогут ли боевики, на крыльях «Томагавков» ворваться в столицу Сирии? (далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Путин о ситуации вокруг Сирии: В Конгрессе США врут и знают, что врут – Вашингтон пытается узаконить агрессию

Президент России Владимир Путин, комментируя на заседании Совета по правам человека намерение США применить силу в Сирии, заявил, что в Конгрессе во время обсуждения возможности ударов звучат ложные заявления (далее).

СКАЗАНО

Путин: Мы защищаем не Сирию, а современный миропорядок

- Мы считаем, что как минимум нужно дождаться результатов исследований, которые провела комиссия инспекторов Организации Объединенных Наций. Но у нас нет данных о том, что эти химические вещества, еще не известно, это оружие химическое или просто какие-то химические вредные вещества, были применены именно сирийской официальной правительственной армией. Более того, я уже об этом говорил, на наш взгляд, кажется совершенно нелепым, чтобы регулярные вооруженные силы, которые на самом деле сегодня атакуют, в некоторых местах они так называемых повстанцев просто окружили и их добивают по сути, чтобы они в этих условиях начали применять запрещенное химическое оружие, понимая прекрасно, что это может быть поводом для принятия к ним санкций вплоть до применения силы. Это просто нелепо, это не укладывается ни в какую логику, это во-первых (далее).