Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире28 сентября 2013 1:47

СБ ООН принял резолюцию по Сирии

Документ соответствует договоренностям России и США в Женеве, сообщил глава МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии.

«Только что принятая резолюция полностью соответствует достигнутым в Женеве российско-американским договоренностям. Это стало результатом скоординированных усилий России и США, поддержанных всеми членами Совета Безопасности ООН и большинством других стран», - сказал он во время своего выступлении на сессии Генассамблеи ООН.

Глава МИД России отметил, что основная роль в реализации принятой Совбесом резолюции отведена Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), «а ООН будет оказывать ей содействие».

«Твердо исходим из того, что эксперты ОЗХО и ООН будут действовать в Сирии профессионально и беспристрастно, при полном уважении суверенитета этой страны. Необходимо сделать все, чтобы взятие под контроль сирийских химических арсеналов в соответствии с решением Исполнительного совета ОЗХО осуществлялось эффективно и в сроки, позволяющие соблюсти все нормы безопасности», - приводит Интерфакс слова российского министра.

Ранее сообщалось, что представители США, России, Великобритании, Франции и Китая в среду, 25 сентября, согласовали основное содержание резолюции по вопросу химического оружия в Сирии. Напомним, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия. Сейчас эти материалы изучают эксперты. Ситуация в стране обострилась еще больше после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применении правительственными войсками химического оружия. Между тем, российская сторона ранее высказывалась в том смысле, что помимо августовского инцидента, в стране имели место и другие случаи применения химоружия и их необходимо расследовать. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Лавров: Россия не является гарантом химического разоружения Сирии В воскресенье, 22 сентября, глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг Сирии, которая согласилась с инициативой Москвы передать свои запасы химического оружия под международный контроль. - Я хочу уточнить, что мы не являемся гарантом химического разоружения в Сирии, - в первую очередь заявил Сергей Лавров. - Мы обеспечили присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия. Теперь Сирия является стороной этого юридически обязывающего документа. Поэтому гарантом выполнения Сирией своих обязательств по конвенции является все мировое сообщество. В данном случае — ОЗХО (далее).

Ранее сообщалось, что представители США, России, Великобритании, Франции и Китая в среду, 25 сентября, согласовали основное содержание резолюции по вопросу химического оружия в Сирии.

Напомним, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия. Сейчас эти материалы изучают эксперты.

Ситуация в стране обострилась еще больше после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применении правительственными войсками химического оружия. Между тем, российская сторона ранее высказывалась в том смысле, что помимо августовского инцидента, в стране имели место и другие случаи применения химоружия и их необходимо расследовать. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Лавров: Россия не является гарантом химического разоружения Сирии В воскресенье, 22 сентября, глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг Сирии, которая согласилась с инициативой Москвы передать свои запасы химического оружия под международный контроль. - Я хочу уточнить, что мы не являемся гарантом химического разоружения в Сирии, - в первую очередь заявил Сергей Лавров. - Мы обеспечили присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия. Теперь Сирия является стороной этого юридически обязывающего документа. Поэтому гарантом выполнения Сирией своих обязательств по конвенции является все мировое сообщество. В данном случае — ОЗХО (далее).

Ситуация в стране обострилась еще больше после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применении правительственными войсками химического оружия. Между тем, российская сторона ранее высказывалась в том смысле, что помимо августовского инцидента, в стране имели место и другие случаи применения химоружия и их необходимо расследовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров: Россия не является гарантом химического разоружения Сирии

В воскресенье, 22 сентября, глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг Сирии, которая согласилась с инициативой Москвы передать свои запасы химического оружия под международный контроль.

- Я хочу уточнить, что мы не являемся гарантом химического разоружения в Сирии, - в первую очередь заявил Сергей Лавров. - Мы обеспечили присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия. Теперь Сирия является стороной этого юридически обязывающего документа. Поэтому гарантом выполнения Сирией своих обязательств по конвенции является все мировое сообщество. В данном случае — ОЗХО (далее).