Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире29 сентября 2013 4:40

Очередной «слив» от Сноудена: Спецслужбы США следили за гражданами с помощью соцсетей и GPS

Система позволяла сводить данные о местоположении, телефонных звонков, банковских кодов, профилей в соцсетях [видео]

Издания, которым беглый американский шпион Эдвард Сноуден «слил» информацию перед вылетом в Россию, выдали очередную сенсацию.

На этот раз стало известно, что агентство национальной безопасности США, занимающееся электронной разведкой, использовало метаданные о звонках и интернет-активности американцев для составления комплексных карт социальных связей граждан.

Так спецслужбы определяли их активность в соответствии с географическими метаданными и другой персональной информацией.

Система сводила воедино данные о местоположении, телефонных звонков, банковских кодов, профилей в соцсетях, пассажирских списков на транспорте и налоговых данных.

Официально эту информацию комментировать отказались, ссылаясь на ориентированность работы на противодействие враждебным спецслужбам, пишет издание New York Times.

Напомним, об американской программе слежки за интернет-пользователями весь мир узнал в мае от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, который «слил» секретные материалы журналисту The Guardian. Тогда же стало известно, что эта слежка осуществляется с помощью Facebook, Google и других компаний.

Сам Эдвард Сноуден получил в России убежище на год после долгого пребывания в транзитной зоне «Шереметьево». Решение России приютить беглого экс-цэрэушника разочаровало американскую сторону.

Чем будет заниматься Сноуден в России, пока неизвестно. Ранее Кучерена отмечал, что американский беглец нуждается в деньгах, а документы позволяют ему трудиться в РФ. По словам адвоката, Сноуден — небогатый человек и потратил свои деньги на еду, будучи в «Шереметьево».

Среди потенциальных работодателей — социальная сеть «ВКонтакте». Ее основатель Павел Дуров уже высказал желание взять Сноудена к себе.