Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика14 октября 2013 13:15

Счетная палата: В российском бюджете нет средств на майские указы

В ведомстве отмечают риски недостижения планируемых темпов экономического роста

Представители Счетной палаты России обеспокоены тем, что в следующем году российскому бюджету не хватит денег для выполнения так называемых майских указов президента Владимира Путина.

В ведомстве считают, что часть доходов на ближайшие три года недостаточно обоснована.

Например, бюджет может недополучить 380,1 миллиарда рублей налога на прибыль и 2,143 триллиона рублей НДС в 2014 году в случае изменения прогноза по ВВП и ряда других макроэкономических показателей.

Также государственная казна может недосчитаться 71,9 миллиарда рублей экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поставляемые в страны Таможенного союза.

В общем, в Счетной палате отмечают, что надежность и достоверность прогнозов, заложенных в бюджете, вызывают подозрение, поскольку в последние годы реальные цифры в итоге не совпадали с прогнозами правительства, сообщается в материалах, направленных в Госдуму.

Напомним, в мае этого года президент России Владимир Путин раскритиковал кабинет министров за неспособность работать с полной отдачей. В частности, глава государства указал на медлительность с пенсионной реформой, проблемы с расселением из ветхого жилья и с зарплатами медиков.

Глава государства отметил, что люди ждут перемен к лучшему в образовании, здравоохранении и других сферах, но не видят, что для этого делается.

Стоит отметить, что майские указы стали первыми документами, которые Путин подписал сразу после вступления на пост главы государства в мае прошлого года. В их числе — указы об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ. Также были подписаны указы о совершенствовании госуправления, обеспечении межнационального согласия, развитии Вооруженных сил и модернизации ОПК, мерах по реализации внешнеполитического курса и мерах по реализации демографической политики.