Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика15 октября 2013 15:54

Депутаты ужесточили штрафы за курение в общественных местах

Впредь, «затянувшись» на глазах у детей, придется выложить кругленькую сумму денег

Во вторник, 15 октября, депутаты Госдумы повторно рассмотрели законопроект о введении штрафов за курение.

На этот раз парламентарии ужесточили санкции.

По новым правилам, за нарушение закона о запрете курения в общественных местах будет налагаться штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Если нарушитель будет замечен за вовлечением ребенка в курение, ему придется выплатить еще 1,5–2 тысячи рублей. А в случае, когда несовершеннолетний закурил под действием своих родителей или законных опекунов, виновники выплатят штраф в размере от 2,5 до 3,5 тысяч.

Также вводится дополнительная ответственность за рекламу курения. За демонстрацию табачных изделий или процесса курения в фильмах и передачах, предназначенных для взрослой аудитории, на должностных лиц будут налагать штрафные санкции в размере от 20 до 40 тысяч, а для юридических лиц — от 100 до 170. Если сцены курения будут показаны в детских кинолентах или телепередачах, сумма штрафов для должностных лиц вырастет до 50 тысяч, а для юридических — до 200, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в феврале этого года президент России Владимир Путин подписал этот закон.

Громкий законопроект, запрещающий, в частности, курение в общественных местах (от госучреждений и кафе до поездов дальнего следования) и рекламу табака, ранее почти единогласно поддержали Госдума и Совет Федерации.

Курить в общественных местах запретили уже с 1 июня.

Жесткие правила будут вводить постепенно. Так, с 1 июня в России полностью запретят курение в общественных местах: в госучреждениях, ресторанах, вузах, больницах, школах, в поездах, на вокзалах, автобусных остановках и у метро. Под запретом также пляжи и детские площадки. Курилки останутся только на предприятиях и в офисах. Нарушителей будут карать штрафом в 1000 рублей.

С 2014 года подымить не получится уже и в гостиницах, и на перроне в ожидании электрички. А с 1 июня следующего года курение запретят в санаториях, поездах дальнего следования, самолетах, на судах дальнего плавания, в городском и пригородном общественном транспорте и на расстоянии менее 15 метров от входов в аэропорты, метро и на вокзалы.

С 1 января 2017 года заработает положение об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из России табачной продукции, оптовой и розничной торговли.