Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2013 12:55

Интерпол объявил в международный розыск экс-главу разведки Эстонии

Его подозревают в захвате российского судна Arctic Sea в 2009 году

В субботу, 19 октября, Интерпол объявил в международный розыск гражданина Эстонии Ээрика-Нийлеса Кросса, которого подозревают в захвате российского судна Arctic Sea летом 2009 года.

Однако согласно действующему между Эстонией и РФ соглашению, страны не выдают друг другу своих граждан.

Сам же Кросс, который вдобавок является кандидатом в мэры Таллина от националистической партии «Союз Отечества и Республика» заявил, что объявление его в международный розыск — это попытка дискредитировать его.

- В том, что разведывательные службы России хотят меня дискредитировать, нет ничего нового. Вчера русские добились того, что на сайте Интерпола была размещена информация об объявлении меня в международный розыск, — приводит слова Кросса газета Postimees.

Напомним, в августе 2009 года одной из главных новостей в мире была эпопея с таинственным исчезновением сухогруза Arctic Sea и еще более таинственным его освобождением.

По общепринятой официальной версии, судно Arctic Sea следовало из Финляндии в Алжир с грузом леса и бесследно растворилось в Балтийском море 24 июля 2009 года вместе с экипажем из 15 россиян. Вскоре появились слухи, что корабль захвачен, а за освобождение моряков и самого судна пираты требуют выкуп. Спустя три недели сухогруз отыскали в Атлантике в трехстах милях от Кабо-Верде, и российский сторожевой корабль «Ладный» освободил экипаж, арестовав на борту восемь посторонних человек.

Как выяснилось в ходе следствия, граждане России, Эстонии и Латвии поднялись у берегов Швеции с моторной лодки на борт Arctic Sea под тем предлогом, что у них кончилось горючее. После чего с оружием захватили корабль, не позволив экипажу подать сигнал бедствия.