Boom metrics
НовостиЗвезды22 октября 2013 11:02

Цискаридзе станцует бенефисы в Большом театре

В Министерстве культуры заявили, что танцовщик не отказывался от личной просьбы Мединского

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Николай Цискаридзе якобы отказался танцевать бенефисы в Большом театре, а которых его лично попросил министр культуры Владимир Мединский.

Журналисты сообщили: танцовщик заявил, что «танцевать надо, когда можется. У меня больше нет такого желания».

Между тем, в министерстве культуры эту информацию опровергли. В ведомстве уточнили, что Николаю Цискаридзе действительно было сделано предложение выступить в бенефисном спектакле «Щелкунчик» 31 декабря в Большом театре.

- Это одна из лучших партий танцовщика, и таким образом он смог бы символически попрощаться с публикой. Министр культуры России Владимир Мединский лично звонил директору Большого театра Владимиру Урину. Урин пообещал предоставить все возможности, чтобы Николай Цискаридзе «вошел в форму» и станцевал «Щелкунчика». Ответ — за артистом. Он вправе принимать или не принимать это предложение, - заявили в пресс-службе Минкультуры агентству РИА Новости.

Напомним, артист покинул сцену Большого театра летом этого года. Цискаридзе совмещал там должность премьера балетной труппы с обязанностями педагога-репетитора.

О том, что Цискаридзе покидает сцену Большого, стало известно ранее. Как сообщила пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова, с танцовщиком не продлили срочный трудовой договор.

Между тем, сам артист назвал эту ситуацию с увольнением «травлей».

Известно, что в последнее время Цискаридзе неоднократно заявлял о своем желании возглавить Большой. В прошлом году открытое письмо к президенту с просьбой назначить его директором театра подписали сразу несколько маститых деятелей российской культуры, однако история на этом и закончилась.

Кроме того, артист неоднократно заявлял, что напряженные отношения с Большим вызваны в первую очередь его критикой в адрес руководства ГАБТа. Например, прошедшую недавно реконструкцию театра артист назвал «вандализмом».

Цискаридзе объявляли выговоры, он оспаривал их в судах. Пока шли процессы, руководство Большого постепенно сокращало число спектаклей с участием тановщика-скандалиста. В последнее время он выходил на сцену не чаще раза в месяц.