Агентство национальной безопасности США опровергло информацию о том, что американские спецслужбы прослушивали телефон руководителя Римско-католической церкви.
- Агентство национальной безопасности не ведет разведдеятельности против Ватикана, - заявила в среду официальный представитель этого ведомства Вэни Вайнс, подчеркнув, что появившаяся в СМИ информация об обрастном не соответствует действительности, сообщает Reuters.
Никануне руководитель Агентства национальной безопасности США Кит Александер в среду, 30 октября, опроверг сообщения о том, что подчиняемое ему ведомство перехватывало информацию с серверов Google и Yahoo.
По его словам, у АНБ "нет права доступа к серверам интернет-компаний". А для того, чтобы его получить, необходимо разрешение суда.
Ранее в СМИ появилась информация, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, а также телефоны еще трех десятков мировых лидеров. Однако в Белом доме заявили, что все это неправда, а президент США Барак Обама заверил канцлера, что не знал о том, что ее телефон не прослушивают Позже американский лидер сообщил, что отдал распоряжение о начале проверки деятельности Агентства национальной безопасности. Кроме того, стало известно, что спецслужбы США перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французских граждан. Операция проходила в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года. Целью шпионажа была слежка за подозреваемыми в связях с террористами, а также за представителями деловых кругов, политиками и представителями французских властей. Напомним, в начале июня в СМИ появилась информация о строго засекреченной интернет-программе под кодовым названием PRISM, в рамках которой ФБР и NSA получают конфиденциальную информацию от крупнейших IT-компаний. Позже выяснилось, что источником секретной информации стал 29-летний сисадмин Эдвард Сноуден. После того, как Сноуден передал журналистам информацию о тотальной слежке американских спецслужб за пользователями Интернета по всему миру, власти США начали преследовать его. На родине против программиста выдвинуто обвинение в шпионаже и краже государственной собственности. Сам Эдвард Сноуден получил в России убежище на год после долгого пребывания в транзитной зоне «Шереметьево». Решение России приютить беглого экс-цэрэушника разочаровало американскую сторону. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Европе политики начали отказываться от мобильников из-за боязни прослушки Премьер Бельгии запретил своим министрам брать телефоны на совещания. После разоблачений Эдварда Сноудена Европу охватил панический страх перед прослушкой. В ряде стран телефоны политиков оснащают системой шифровки, чтобы избежать утечки информации. Ну а некоторые государственные лидеры стараются предотвратить шпионаж более радикальным способом, решив вообще отказаться от мобильных телефонов на время работы (далее)
Ранее в СМИ появилась информация, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, а также телефоны еще трех десятков мировых лидеров. Однако в Белом доме заявили, что все это неправда, а президент США Барак Обама заверил канцлера, что не знал о том, что ее телефон не прослушивают
Позже американский лидер сообщил, что отдал распоряжение о начале проверки деятельности Агентства национальной безопасности.
Кроме того, стало известно, что спецслужбы США перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французских граждан. Операция проходила в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года. Целью шпионажа была слежка за подозреваемыми в связях с террористами, а также за представителями деловых кругов, политиками и представителями французских властей. Напомним, в начале июня в СМИ появилась информация о строго засекреченной интернет-программе под кодовым названием PRISM, в рамках которой ФБР и NSA получают конфиденциальную информацию от крупнейших IT-компаний. Позже выяснилось, что источником секретной информации стал 29-летний сисадмин Эдвард Сноуден. После того, как Сноуден передал журналистам информацию о тотальной слежке американских спецслужб за пользователями Интернета по всему миру, власти США начали преследовать его. На родине против программиста выдвинуто обвинение в шпионаже и краже государственной собственности. Сам Эдвард Сноуден получил в России убежище на год после долгого пребывания в транзитной зоне «Шереметьево». Решение России приютить беглого экс-цэрэушника разочаровало американскую сторону. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Европе политики начали отказываться от мобильников из-за боязни прослушки Премьер Бельгии запретил своим министрам брать телефоны на совещания. После разоблачений Эдварда Сноудена Европу охватил панический страх перед прослушкой. В ряде стран телефоны политиков оснащают системой шифровки, чтобы избежать утечки информации. Ну а некоторые государственные лидеры стараются предотвратить шпионаж более радикальным способом, решив вообще отказаться от мобильных телефонов на время работы (далее)
Кроме того, стало известно, что спецслужбы США перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французских граждан. Операция проходила в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года.
Целью шпионажа была слежка за подозреваемыми в связях с террористами, а также за представителями деловых кругов, политиками и представителями французских властей.
Напомним, в начале июня в СМИ появилась информация о строго засекреченной интернет-программе под кодовым названием PRISM, в рамках которой ФБР и NSA получают конфиденциальную информацию от крупнейших IT-компаний. Позже выяснилось, что источником секретной информации стал 29-летний сисадмин Эдвард Сноуден.
После того, как Сноуден передал журналистам информацию о тотальной слежке американских спецслужб за пользователями Интернета по всему миру, власти США начали преследовать его. На родине против программиста выдвинуто обвинение в шпионаже и краже государственной собственности.
Сам Эдвард Сноуден получил в России убежище на год после долгого пребывания в транзитной зоне «Шереметьево». Решение России приютить беглого экс-цэрэушника разочаровало американскую сторону.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Европе политики начали отказываться от мобильников из-за боязни прослушки
Премьер Бельгии запретил своим министрам брать телефоны на совещания.
После разоблачений Эдварда Сноудена Европу охватил панический страх перед прослушкой. В ряде стран телефоны политиков оснащают системой шифровки, чтобы избежать утечки информации. Ну а некоторые государственные лидеры стараются предотвратить шпионаж более радикальным способом, решив вообще отказаться от мобильных телефонов на время работы (далее)