Boom metrics
НовостиВ мире29 октября 2013 5:22

Барак Обама проверит деятельность АНБ

Президент США высказался за введение более жесткого контроля за службой разведки [видео]

После того, как стало известно, что американское Агентство национальной безопасности больше 10 лет прослушивало телефон Ангелы Меркель, разразился настоящий скандал.

Канцлер Германии была явно уязвлена и теперь настроена крайне решительно. Она потребовала расставить все точки над «i» в отношениях спецслужб США и стран Евросоюза и предупредила, что простыми извинениями Штаты не отделаются.

Эдвард Сноуден решил остаться в России

Бывший сотрудник ЦРУ попросил у российских правозащитников помощи, чтобы получить политическое убежище

В свою очередь, президент США Барак Обама дал интервью нескольким американским телеканалам, в котором сообщил, что отдал распоряжение о начале проверки деятельности Агентства национальной безопасности.

- Необходимо установить, не делают ли они что-либо лишь потому, что могут это сделать. Мы направляем их курс.Однако, как мы видели в последние годы, они продолжают наращивать потенциал и расширять свою деятельность, поэтому я и начинаю сейчас проверки, чтобы установить, не делают ли они что-либо лишь потому, что могут это сделать, – сказал он.

Вместе с тем Обама отказался уточнить, был ли он в курсе того, что сотрудники АНБ прослушивали телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Представители Конгресса также высказались за введение более жесткого контроля за АНБ, причем законодатели намерены осуществлять этот контроль самостоятельно, сообщил наш собственный корреспондент в США Алексей Осипов в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Ранее Ангела Меркель заявила, что «между близкими друзьями и странами-партнерами, какими являются ФРГ и США на протяжении десятилетий, подобное наблюдение за главой правительства неприемлемо», и потребовала прекратить подобную практику.

Стоит отметить, что до эмоциональных всплесков и резких слов Агентство национальной безопасности США довело не только лидера Германии, но и президентов Франции и Бразилии. А глава мексиканского МВД на днях потребовал международного расследования деятельности АНБ.

Кроме того, спецслужбы США перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французских граждан, испанских, корейских и других. Операция проходила в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года.

Целью шпионажа была слежка за подозреваемыми в связях с террористами, а также за представителями деловых кругов, политиками и представителями французских властей.

Первый день саммита в Брюсселе лидеры европейских стран практически целиком посвятили работе американских спецслужб.

Напомним, об американской программе слежки за интернет-пользователями весь мирузнал в мае от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, который «слил» секретные материалы журналисту The Guardian. Тогда же стало известно, что эта слежка осуществляется с помощью Facebook, Google и других компаний.

Сам Эдвард Сноуден получил в России убежище на год после долгого пребывания в транзитной зоне «Шереметьево». Решение России приютить беглого экс-цэрэушника разочаровало американскую сторону.

Чем будет заниматься Сноуден в России, пока неизвестно. Ранее Кучерена отмечал, что американский беглец нуждается в деньгах, а документы позволяют ему трудиться в РФ. По словам адвоката, Сноуден — небогатый человек и потратил свои деньги на еду, будучи в «Шереметьево».

Среди потенциальных работодателей — социальная сеть «ВКонтакте». Ее основатель Павел Дуров уже высказал желание взять Сноудена к себе.