Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика3 ноября 2013 4:35

Путин подписал закон о ввозе в Россию алкоголя без акцизных марок

Речь идет о тех товаров, которые ввозятся в качестве припасов, для магазинов беспошлинной торговли

Президент России Владимир Путин подписал закон, определяющий, в каких случаях импортная алкогольная продукция не маркируется акцизными марками.

Впредь, согласно документу, акцизными марками не должна маркироваться продукция, ввозимая в качестве припасов, для магазинов беспошлинной торговли или при ее транзите через территорию России.

В этих случаях продукция не подлежит реализации и употреблению на территории страны и не облагается таможенной пошлиной.

Стоит отметить, что данный закон будет совершенствовать правовое регулирование оборота алкогольной продукции на территории России, сообщается на сайте Кремля.

Между тем, в России недавно утвердили новые акцизные ставки.

В следующем году алкоголь крепостью более девяти градусов будет обходиться производителям в 500 рублей за литр спирта.

А через два года планируют повысить ставку до 600 рублей.

Акцизом облагаются и сигареты. Сейчас это ставка - 550 рублей плюс 8 процентов расчетной стоимости за тысячу штук. В следующем году цену повысят до 1040 рублей за тысячу штук, а в 2015 году - не менее 1250 рублей или 25 рублей за пачку.

Между тем, сегодняшние реалии таковы, что к 2020 году население России может сократиться до 137 миллионов человек, а к 2050 – до 106 миллионов. Сейчас население в основном убывает из-за сверхсмертности в трудоспособном возрасте: от крепких напитков в России преждевременно умирают 450 тысяч человек в год, табак убивает от 330 до 400 тысяч человек, а наркотики - до 100 тысяч.

В ОНФ считают, что нужны более эффективные меры поддержки семьи и демографического развития: не только полностью запретить рекламу табака, нои повысить акцизы на табачную продукцию до общеевропейского уровня.