Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире16 ноября 2013 5:20

В ОЗХО утвердили график по уничтожению сирийского химоружия

Однако место ликвидации пока не выбрали

Организация по запрещению химического оружия определилась с графиком по уничтожению химоружия в Сирии до середины 2014 года.

Согласно плану, яды вывезут с территории этой арабской страны не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожат уже к 30 июня.

Опасные запасы, общий объем которых оценивается в тысячу метрических тонн, будут ликвидировать за пределами страны. Правда, пока непонятно, где это будут делать.

В качестве стран, которые могли бы принять на своей территории сирийское химическое оружие, называются Франция и Бельгия.

Однако куда точно будет вывезен сирийский химический арсенал, до сих пор не ясно, сообщается на сайте организации.

Ранее США предлагали использовать Албанию в качестве полигона для уничтожения сирийского арсенала. Но это вызвало массовые акции протеста в стране, и накануне албанское правительство категорически отказалось принять у себя химикаты из Сирии.

До этого Москва заявила о готовности содействовать операции по уничтожению сирийских химических арсеналов, подчеркнув, что заниматься непосредственно ликвидацией отравляющих веществ в России не будут.

Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю после принятия исполнительным советом организации плана ликвидации запасов отравляющих веществ заявил, что задача по уничтожению сирийского химического оружия в установленные сроки потребует поддержки со стороны международного сообщества.