Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире30 ноября 2013 14:46

Сирийское химоружие уничтожат на американском судне

США модернизируют военный сухогруз «Кейп Рэй»

Как ожидается, наиболее опасные виды отравляющих веществ из сирийского арсенала химического оружия будут вывезены из страны до 31 декабря. При этом ликвидацию «приоритетных химвеществ» взяли на себя американцы.

Так, в настоящее время Соединенные штаты модернизируют военный сухогруз «Кейп Рэй», на котором и планируют вывезти в Средиземное море и уничтожить часть сирийского химического оружия, передает Reuters. «Операции по нейтрализации химвеществ будут проведены на американском судне в море с использованием гидролиза», - говорится в заявлении генерального директора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмета Узюмджю.

Стоит отметить, что гидролиз - это реакция между веществом и водой, после которой вещество разлагается на другие соединения.

Напомним, в ночь на 27 сентября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что резолюция СБ полностью соответствует достигнутым в Женеве российско-американским договоренностям и не допускает какого-либо автоматизма в задействовании принудительных мер.

Между тем, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль.