Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиВ мире18 декабря 2013 4:43

Россия будет обеспечивать морскую безопасность ликвидации сирийского химоружия

Уничтожать боевые отравляющие вещества решено на американском судне

Исполнительный совет ОЗХО утвердил следующий этап уничтожения сирийского химического оружия. Так, было решено, что Россия в рамках помощи в проведении операции займется обеспечением морской безопасности в порту Латакии и в территориальном море Сирии.

В Латакии наиболее опасные компоненты сирийского химарсенала поступят на корабли из Дании и Норвегии. Потом в одном из итальянских портов боевые отравляющие вещества перегрузят на специально оборудованное американское судно, где и будет происходить процесс уничтожения.

- Технология эта, как нам говорят американские коллеги, - отработанная, и особых сложностей сама по себе не представляет, - рассказал заместитель постоянного представителя России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Василий Титушкин ИТАР-ТАСС. - У нас есть основания быть уверенными в том, что американцы просчитали все риски и готовы обеспечить безопасность на высшем уровне, потому что понимают меру ответственности за судьбу операции по ликвидации сирийского химоружия.

При этом глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что РФ готова предоставить корабли ВМФ для сопровождения судна с сирийским химическим оружием. Кроме того, наша страна поможет техникой и оборудованием для перемещения боевых отравляющих веществ с места их хранения в порт Латакия.

По плану ОЗХО наиболее опасные химвещества должны быть в приоритетном порядке вывезены из Сирии до 31 декабря 2013 года.

Напомним, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. 27 сентября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. В дальнейшем были сформулированы этапы операции и определена роль иностранных государств в ее проведении.

Напомним, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль.

27 сентября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. В дальнейшем были сформулированы этапы операции и определена роль иностранных государств в ее проведении.