Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics

Военные Сенегала задержали рыболовное российское судно «Олег Найденов»

Капитана заковали в наручники и ограничили свободу передвижения

В субботу, 4 января, в Атлантическом океане четверо вооруженных человек с военного сенегальского корабля Ferlo высадились на борт российского рыболовного судна «Олег Найденов».

Сначала люди в форме попытались силой доставить капитана на свой корабль, без объяснения причин, однако его старший помощник объявил общесудовую тревогу на судне.

В итоге капитан «Олега Найденова» свое судно покидать отказался, но сенегальские военные надели на него наручники и ограничили россиянину свободу передвижения.

Сейчас капитан находится в радиорубке, его временно отстранили от командования судном.

В свою очередь, власти Сенегала оповестили о случившемся судовладельца, руководство Росрыболовства, МИД России, Минобороны России, МЧС России и другие ведомства. Официальных комментариев пока не последовало.

О причинах задержания российского судна тоже пока ничего не сообщается, передает Интерфакс.

По последним данным, судно конвоируют в сенегальский порт Дакар. На борту в составе экипажа 62 гражданина России и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

МЕЖДУ ТЕМ

А в это время, другое российское судно "Академик Шакальский", зажатое во льдах вторую неделю, сможет самостоятельно выбраться из ловушки только при смене направления ветра.

Сегодня стало известно, что самостоятельно выбраться из толщи льда не может не только «Академик Шокальский», но и китайский ледокол «Снежный дракон», который первым пришел на помощь российскому судну.

Именно с помощью вертолета китайского судна с «Академика Шокальского» 2 января эвакуировали всех пассажиров. Российский экипаж остался на борту, ожидая улучшения погоды или помощи мощного американского ледокола Polar Star.